На стройплощадке школы-детсада в п. Талая Магаданской области приступили к работам нулевого цикла

14.09.2023
На стройплощадке школы-детсада в п. Талая Магаданской области приступили к работам нулевого цикла

В рамках федеральной адресной инвестиционной программы, куратором которой является Минстрой России, в п. Талая Магаданской области приступили к армированию стен цокольного этажа будущей школы-детсада на 90 и 25 мест соответственно.

Строительство объекта осуществляется в рамках реализации мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

«Создание современного облика населённых пунктов, в том числе за счёт улучшения самой территории, стимулирования развития социальных, инженерных и транспортных услуг, продолжается по всей стране. Так, на Дальнем Востоке в этом году в рамках федеральной адресной инвестиционной программы завершилось строительство детского сада на 240 мест в п. Зима Южная Надеждинского района Приморского края и началась реализация таких социально значимых проектов, как: реконструкция стадиона «Урожай» в с. Камень-Рыболов Приморского края, строительство центра культурного развития в г. Сковородино Амурской области, а также возведение школы-детсада для 115 детей в п. Талая Магаданской области», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Общая площадь будущего образовательного комплекса вдоль ул. Ленина в п. Талая составит 2,9 тыс. кв.м. Малокомплектная школа рассчитана на 90 учащихся. Помимо учебных кабинетов, в двухэтажном учреждении разместятся мастерские, спортивный и актовый зал на 72 места с эстрадой, библиотека, столовая и медицинский кабинет. Вместимость блока детского сада составит 25 мест: здесь будут сформированы младшая и старшая группы. Все помещения будут удобно связаны с зонами для физкультурных, музыкальных и специализированных занятий, а также пищеблоком и кабинетом врача.

В проектную документацию также заложены мероприятия по благоустройству прилегающей территории, организация спортивного стадиона, игровых площадок и стоянки для автомобилей.

«Ход работ на стройплощадке будущего образовательного учреждения в поселке Талая Хасынского района контролируют инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль». В настоящее время ведутся работы нулевого цикла: выполняется возведение наружных стен цокольного этажа, подходят к концу работы по бетонированию фундаментальной плиты. В ближайшее время начнется возведение металлоконструкций. Завершить все строительно-монтажные работы планируется в конце 2025 года», - рассказал генеральный директор подведомственного Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин.

 

Справочно:

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации с мая 2022 года на Минстрой России возложены полномочия по формированию и реализации ФАИП. Строительство и реконструкцию объектов осуществляют главные распорядители средств федерального бюджета.

В апреле 2023 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление о закреплении функции строительного контроля на части объектов, реализующихся в рамках ФАИП, за ФБУ «РосСтройКонтроль».