На Ставрополье функционирует более 20 энергоэффективных многоэтажек

04.12.2020
На Ставрополье функционирует более 20 энергоэффективных многоэтажек
Дома построены в Георгиевске, Железноводске, Изобильном, Кисловодске, Невинномысске, Новопавловске, а также селах Грачевка и Донском. Их создали для переселяемых из аварийного жилфонда жителей Ставропольского края.

В Ставропольском крае таким домам присвоен класс энергоэффективности «В». Они потребляют на 10-50 процентов ресурсов меньше, чем обычные, что позволяет сэкономить на коммунальных платежах.

Так, в доме № 212 по улице Калинина в Невинномысске наружные стены утеплены специальным материалом, а в квартирах установлены котлы-колонки. В доме № 53а по улице Суворова в Железноводске утеплили фасад, установили автономную систему отопления, датчики слежения, энергосберегающие лампы, стеклопакеты, двери с теплоизоляцией и дверные доводчики. Кроме того, ещё один дом получил класс «С» – экономия энергии здесь составляет до 10 процентов.

Необходимо отметить, что энергоэффективные дома отличаются от обычных внедрением современных технологий, которые позволяют сократить потребление энергоресурсов. На интерактивной карте Фонда содействия реформированию ЖКХ можно найти все такие объекты с номерами домов, датой ввода в эксплуатацию, классом энергоэффективности и набором примененных технологий.

Также стать энергоэффективными могут и уже эксплуатируемые дома. Каждая многоэтажка, которая готова выполнить соответствующий капремонт, может претендовать на получение до пяти миллионов рублей в качестве субсидии из федерального бюджета. При этом размер господдержки составит до 80 процентов от стоимости работ.

ИА «ПОБЕДА26»