Муниципалитетам могут дать право наказывать нарушителей за парковку на газонах

13.12.2017
Муниципалитетам могут дать право наказывать нарушителей за парковку на газонах
Законопроект, исключающий регулирование вопросов благоустройства из законодательства об охране окружающей среды и наделяющий местные власти полномочиями по контролю за правилами благоустройства, разработан Минстроем России и будет рассмотрен профильным комитетом Госдумы в ближайшее время. Об этом сообщил 13 декабря замглавы Минстроя России Андрей Чибис в ходе конференции «Реновация - создание комфортной городской среды».

Законопроект позволит убрать конфликт норм и создать условия для привлечения к ответственности за нарушение правил благоустройства, в том числе, пользования газонами. «Сегодня муниципалитет не может установить штрафы за такие нарушения, как, например, парковка на газоне - у него нет таких полномочий, и мы знаем примеры, когда городские власти пытались навести порядок в вопросах содержания, но разработанные муниципалитетом нормы признавались незаконными и отменялись. Мы считаем, что у региональных и муниципальных властей должно быть право устанавливать правила благоустройства и содержания города и предлагаем наделить их соответствующими полномочиями», - отметил Андрей Чибис. Он напомнил, что страна впервые в этом году приступила к реализации приоритетного проекта формирования городской среды, и в ходе этой работы был выявлен ряд системных проблем, которые необходимо решить.

В частности, законопроект уточняет понятийный аппарат содержания и благоустройства, определив в законе понятия «благоустройство территории», «прилегающая территория», «элементы благоустройства», а также четко определяет, какие вопросы могут регулироваться правилами благоустройства. При этом регионы наделяются полномочием расширять этот перечень для учета особенностей отдельных муниципалитетов - это может быть географическая, климатическая, историческая специфика.