Минстрою России будут представлены экспертные предложения по вопросам лифтового хозяйства

23.06.2016
Минстрою России будут представлены экспертные предложения по вопросам лифтового хозяйства

Презентация информационно-аналитического справочника «Лифты, введенные в эксплуатацию. 2015 год» с полным перечнем производителей, монтажных организаций и органов сертификации состоялась в рамках заседания Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России, прошедшего в ведомстве 23 июня 2016 года.

Информационно-аналитический справочник «Лифты, введенные в эксплуатацию. 2015 год» подготовлен Национальным Лифтовым Союзом при поддержке Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России. В справочнике собрана информация о лифтах, задекларированных в 2015 году на территории Российской Федерации, показан полный перечень производителей, монтажных организаций и органов сертификации. По мнению членов комиссии, данный справочник будет востребован профессиональным сообществом. 

В ходе заседания эксперты обсудили предложения по финансовому обеспечению воспроизводства лифтового хозяйства в стране. Руководитель комиссии Сергей Чернышев отметил, что данная задача поставлена председателем Общественного совета при Минстрое России Сергеем Степашиным по итогам Общественного совета 11 мая 2016 года. Также обсуждались меры, направленные на достижение независимости экспертных организаций при ежегодной оценке соответствия лифтов от влияния лифтовых специализированных организаций. Подготовленные экспертами предложения по данным вопросам будут направлены в Минстрой России.  

Кроме того, на повестке дня были вопросы о мерах по импортозамещению в сфере строительства и ЖКХ, взаимодействии с НП «ЖКХ Контроль» в рамках проведений совместных мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации лифтов в жилищном фонде и др.

В заседании приняла участие начальник Отдела коммунального хозяйства Минстроя России Ольга Горобцова.