Минстрой: цифровые решения для городов Арктики должны учитывать специфику региона

10.04.2019
Минстрой: цифровые решения для городов Арктики должны учитывать специфику региона
Решения "Умного города" для Арктики должны учитывать климатические особенности региона, сообщил во вторник на Международном арктическом форуме глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

"Системы жизнеобеспечения должны иметь прочность и надежность гораздо более высокую, чем в средней полосе России. Потому что, если мы в минус 50 получили аварию на тепловых сетях и в течение восьми часов аварию не ликвидировали, мы понимаем, что произойдет с домами и жителями. Если мы не можем с помощью цифры контролировать, что у нас происходит и где могут возникнуть аварийные ситуации, в Арктике последствия гораздо заметнее, чем в других регионах", - сказал он.

Ранее во вторник три региона заключили с Минстроем соглашения по реализации пилотных проектов "Умного города". В число экспериментальных площадок вошли Петрозаводск, Якутск и Великие Луки (Псковская область).

Ведомственный проект Минстроя "Умный город" стартовал в России в 2018 году, начиная с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика" и нацпроекта "Жилье и городская среда". В проекте задействованы все населенные пункты с численностью жителей более 100 тыс. человек, а также, по желанию субъекта, города с меньшим количеством жителей.

Стандарт "Умного города" является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды. На базе федерального стандарта регионы разрабатывают и утверждают региональные программы по реализации проекта "Умный город". Выполнение обязательных пунктов стандарта будет увязываться с объемом субсидий регионам на благоустройство городской среды.

V Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме "Арктика. Океан возможностей". Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.


ТАСС