Минстрой России знакомит регионы с практикой снижения админбарьеров в строительстве

05.11.2014
Минстрой России знакомит регионы с практикой снижения админбарьеров в строительстве

Минстрой России принимает участие в реализации Образовательной программы по лучшим практикам работы с предпринимателями и оптимизации существующих регламентов и процедур предоставления государственных услуг. Программа разработана и реализуется в рамках развертывания Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. 5 ноября на семинаре в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина рассказала представителям регионов о деятельности ведомства по снижению административных барьеров в сфере строительства.

Образовательная программа для представителей региональных органов власти, разработанная Агентством Стратегических инициатив, направлена изучение лучших практик по созданию благоприятного инвестиционного климата на всей территории РФ. Эти практики были выявлены при составлении пилотного Национального рейтинга в 21 регионе страны. По мнению организаторов, в условиях сокращения внешних инвестиций, следует создать максимально комфортные условия для ведения бизнеса и привлечения внутренних инвестиций, и данная образовательная программа послужит достижению этой цели. В лучшие практики включены направления «Подключение к электросетям», «Получение разрешения на строительство», «Институты для бизнеса», «Финансовое стимулирование и поддержка малого бизнеса».

Наталья Антипина, которая выступила на открытии семинара, подчеркнула, что инвестиционный климат в области строительства зависит от действий органов власти субъектов Российской Федерации в не меньшей мере, чем от федеральных органов власти. Замминистра напомнила, что Минстрой России активно работает над снижением административных барьеров в области строительства. Уже через два дня - 7 ноября текущего года - на официальном сайте ведомства будет размещен реестр описания разрешительных процедур в сфере жилищного строительства. Таких процедур в Исчерпывающем перечне, утвержденном 30 апреля 2014 года, всего 134. «Теперь бизнес будет сверяться с этим реестром, где четко описано, в каких случаях применяется та или иная процедура», - отметила замминистра.

По словам Натальи Антипиной, перечень исчерпывающих процедур к середине следующего года может быть сокращен еще более чем на 30 процедур. Кроме того, до конца этого года Минстрой планирует завершить ряд мероприятий «дорожной карты» «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства». Об этих и других инициативах министерства участники семинара узнают рамках работы тематических групп. После окончания образовательной программы региональные команды должны будут подготовить «Дорожную карту» по увеличению инвестиционной привлекательности своего региона.

Это третье по счету мероприятие с целью формирования проектных команд, охватывающее 32 региона, которые будут впервые включены в оценку, проводимую в рамках Национального рейтинга. Основной принцип Рейтинга - сравнение регионов относительно друг друга по 54 показателям, вне зависимости от географических, климатических и инфраструктурных условий. Полный рейтинг будет составлен уже к лету следующего года и представлен на Петербургском международном экономическом форуме-2015.