Минстрой России заключил ряд новых соглашений о сотрудничестве

20.10.2023
Минстрой России заключил ряд новых соглашений о сотрудничестве

Министерство строительства и ЖКХ РФ, Госкорпорация «Росатом» и Комитет по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан договорились о сотрудничестве в сфере строительства. В подписании Меморандума о взаимодействии на полях III Международном строительном чемпионате приняли участие глава Минстроя России Ирек Файзуллин, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв, председатель Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Низом Мирзозода.

Стороны намерены обмениваться опытом в строительной сфере и ЖКХ по вопросам внедрения инновационных технологий, ценообразования и сметного нормирования в строительстве объектов капитального строительства, включая объекты использования атомной энергии, взаимодействовать в области государственного строительного надзора и государственной экспертизы.

«Стройка не стоит на месте, постоянно развивается. Зачастую нужно быстро принимать решения, и опыт, на который можно опереться – залог того, что решение будет принято верное. Расширение сотрудничества с Республикой Таджикистан – это возможность как для России, так и для Таджикистана поделиться своими наработками и в постоянном диалоге и взаимодействии, находить актуальные решения для создания значимых для наших стран объектов», - сказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

«Строительный комплекс Росатома – один из крупнейших в России. Мы рады возможности предложить свои компетенции в строительстве масштабных и сложных объектов Республике Таджикистан. Надеюсь, что наше дальнейшее взаимодействие в реализации совместных инвестиционно-строительных и образовательных проектов будет успешным», - отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

«Российская Федерация и Республика Таджикистан давно и успешно сотрудничают по ряду стратегических направлений, мы заинтересованы в обмене опытом экспертизы и управления строительством. Меморандум в области строительства должен укрепить дружественные связи между нашими государствами», - подчеркнул председатель Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Низом Мирзозода.

Также соглашение о сотрудничестве в рамках организации и проведения Международного строительного чемпионата заключили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, АНО «Россия – страна возможностей» и Госкорпорация «Росатом». Подписи под документом поставили Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Стороны договорились вместе совершенствовать и распространять практики выявления и поддержки талантов, а также работать над развитием социальных лифтов и инициатив, направленных на создание возможностей для личностной и профессиональной самореализации молодежи в строительной отрасли в рамках Международного строительного чемпионата.

«Самое важное в стройке – это, конечно же, люди! И такие мероприятия, как Международный строительный чемпионат, несмотря на соревновательный дух, направлены на объединение специалистов отрасли не только России, но и других стран - они делятся своим опытом, обсуждают различные темы, знакомятся друг с другом, демонстрируют свои умения и получают новые знания. В этом году в чемпионате участвуют 1500 специалистов со всей страны – цифра, которая говорит о том, что все это не зря, нужно продолжать это делать. Соглашение о сотрудничестве, которое мы сегодня подписали направлено именно на то, чтобы талантливые специалисты могли и дальше демонстрировать свои умения и умножать престиж профессии строителя», рассказал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

АНО «Россия – страна возможностей», Госкорпорация «Росатом» и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации уже проводили совместными усилиями II Международный строительный чемпионат в Казани. Эффективность сотрудничества подтверждается и ростом числа стран, представители которых принимают участие в чемпионате в 2023 году. Их количество увеличилось почти в 2 раза – с 24 до 40.

«Международный строительный чемпионат входит в линейку проектов платформы с 2022 года, и мы рады, что постепенно расширяем возможности для развития людей рабочих профессий. Результаты II Международного строительного чемпионата и рост интереса к проекту со стороны участников и иностранных партнеров говорят о том, что наша совместная работа действительно способствует формированию кадрового резерва отрасли и повышению престижа профессии строителя. При этом в рамках партнерства чемпионат не ограничивается профессиональными соревнованиями, а становится полноценной площадкой, объединяющей всех участников отрасли: бизнес и власть, студентов и потенциальных работодателей, поставщиков и заказчиков», – подчеркнул первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Трехстороннее соглашение позволит развивать уже достигнутые результаты, эффективно работать в направлении постконкурсного сопровождения победителей, и, одновременно, станет подспорьем для привлечения в проект новых участников, откроет для них более широкие перспективы.

Тем не менее, сотрудничество не ограничивается подписанием соглашения. Госкорпорация «Росатом» с 2017 года выступает партнером флагманского конкурса «Лидеры России» платформы «Россия – страна возможностей», а также конкурсов для ИТ-специалистов «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» и для школьников «Большая перемена». В 2022 году на полях ПМЭФ президентская платформа и Госкорпорация «Росатом» также подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Помимо этого, при участии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации происходит возведение нового корпуса образовательного центра платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж». Благодаря строительству нового образовательного кампуса количество участников программ вырастет до 1 500 единовременно, что в 5 раз больше, чем Мастерская управления вмещала ранее. 1 сентября, в День знаний, председатель Наблюдательного совета платформы, Президент РФ Владимир Путин посетил «Сенеж», где провел открытый урок «Разговор о важном», во время которого объявил о запуске нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – конкурса «Это у нас семейное», посвященного поддержке традиционных семейных ценностей и укреплению российских семей.

Также в присутствии почётных подписано Соглашение о сотрудничестве между Госкорпорацией «Ростатом» и Московским государственным строительным университетом.