Минстрой России возьмет на особый контроль развитие ЖКХ Дальнего Востока

06.09.2016
Минстрой России возьмет на особый контроль развитие ЖКХ Дальнего Востока

Минстрой России возьмет на особый контроль развитие ЖКХ и формирование комфортной городской среды на Дальнем Востоке. Об этом 5 сентября в рамках окружного совещания с субъектами Российской Федерации, входящими в состав Дальневосточного федерального округа, заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Совершенствование городской среды было названо первым в числе восьми приоритетов сотрудничества России и Японии,  площадкой для него в рамках Восточного Экономического Форума был объявлен Дальний Восток, в частности - город Владивосток.

Благодаря Японо-Российской рабочей группе по формированию городской среды, которую со стороны России с 2014 года возглавляет замглавы Минстроя России Андрей Чибис, в Россию была направлена японская бизнес-миссия, по итогам первого этапа которой зафиксированы конкретные договорённости об использовании в российском ЖКХ японских технологий.

«В ЖКХ должны применяться наиболее эффективные разработки, особое внимание следует обратить на распространение практик, уже доказавших свою эффективность. Например, очень интересен опыт Якутии по энергосервису и Хабаровского края - по капремонту», - отметил в ходе совещания Андрей Чибис.

В Хабаровском крае внедрена практика заимствования средств на капитальный ремонт из фонда регоператора, что обеспечило высокие темпы проведения ремонта,  активное участие собственников в управлении домом и повышение уровня собираемости взносов до 95%.

В Республике Саха (Якутия) успешно реализуется внедрение энергосервисных контрактов как в жилых, так и административных зданиях, что уже позволило региону сэкономить около миллиарда рублей. Частный инвестор, внедряя современные европейские технологии и комплексный подход к системам отопления, обеспечивает надежное и экономичное теплоснабжение, при этом окупаемость проектов составляет всего три года.

В рамках рабочей поездки замглавы Минстроя России также провел ряд проверок реализации программ переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта общего имущества  многоквартирных домах, по итогам инспекционной поездки Андрей Чибис дал ряд поручений по устранению выявленных недостатков.