Минстрой России ведет еженедельный контроль исполнения мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги»

14.08.2020
Минстрой России ведет еженедельный контроль исполнения мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги»

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров провел 14 августа очередное селекторное совещание с регионами по текущим показателям реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Ключевыми вопросами, которые были затронуты на селекторе, стали организация регулярного строительного контроля, подготовка документации, соблюдение графиков строительства и ввода объектов 2020-2021 годов.

В этом году в эксплуатацию в регионах-участниках в эксплуатацию должны быть введены станции ультрафиолетового обеззараживания, канализационные и ливневые очистные сооружения, канализационные коллекторы.

«На уровне правительства была поставлена четкая, жесткая задача по соблюдению сроков исполнения федерального проекта, поэтому мониторинг готовности объектов и подготовки документов ведется на регулярной основе. Для снижения объема неочищенных стоков в Волгу крайне важно своевременно проходить все контрольные точки, особенно учитывая, что над некоторыми проектами совместно работают несколько регионов», — заявил Максим Егоров.

Участниками федерального проекта «Оздоровление Волги» стали 16 регионов, сбрасывающих сточные воды непосредственно в створ реки. За счет строительства и модернизации на их территориях 229 объектов водоочистки как минимум втрое удастся сократить к 2024 году объемы отводимых в Волгу загрязненных сточных вод. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 85,6 млрд рублей. Еще 10,7 млрд рублей составят средства консолидированных бюджетов регионов.