Минстрой России в инициативном порядке подготовил комплекс мер по обеспечению безопасности лифтов в жилых домах

20.01.2016
Минстрой России в инициативном порядке подготовил комплекс мер по обеспечению  безопасности лифтов в жилых домах

В рамках заседания Президиума общественного Совета при Минстрое России 20 января экспертами был поднят вопрос о мерах безопасности при эксплуатации лифтов. Глава министерства Михаил Мень сообщил о том, что ведомство взяло на себя инициативу разработать и внести на рассмотрение Правительства комплекс мер по обеспечению безопасности лифтов в жилых домах. По поручению главы ведомства, его заместителем, Главным государственным жилищным инспектором Андреем Чибисом уже запущена тотальная проверка компаний, занимающихся обслуживанием лифтового оборудования.

«Изменения, внесённые в законодательство несколько лет назад, сделали сферу регулирования деятельности по обслуживанию лифтового оборудования излишне либеральной, оставив её фактически без контроля. Несмотря на то, что вопросы технической безопасности лифтов входят в сферу компетенции другого ведомства, мы в инициативном порядке подготовили комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности этого оборудования в жилых домах", - сообщил Михаил Мень.

О комплексе мер, разработанном специалистами Минстроя России, доложил замглавы ведомства Андрей Чибис. Инициативы были поддержаны экспертным сообществом. Планируется, что уже к концу недели документ будет представлен в Правительство Российской Федерации.