Минстрой России устанавливает новые требования для изотермических резервуаров с целью повышения безопасности их эксплуатации

28.12.2020
Минстрой России устанавливает новые требования для изотермических резервуаров с целью повышения безопасности их эксплуатации

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разрабатывает новый свод правил СП «Резервуары изотермические для хранения сжиженных газов» для проектирования конструкций стальных вертикальных изотермических резервуаров объемом до 60 000 кубометров для хранения сжиженных газов при температурах до минус 165 ºС в наземном или надземном исполнениях.

«Потребность отечественного рынка хранения сжиженных газов оценивается примерно в 1,5-2 млн тонн в год. Изотермические резервуары - это уникальные сооружения и, одновременно с этим, сложное технологическое оборудование, спрос на проектирование и строительство которых связан, в первую очередь, со строительством и реконструкцией заводов по производству минеральных удобрений, заводов по сжижению природного газа, химических заводов. Отличительной особенностью таких конструкций является работа в условиях низких температур хранения взрывопожароопасных и токсичных продуктов (до минус 160ºС и ниже). Наиболее широкое применение они получили в химической, нефтехимической, нефтегазовой и газовой промышленности», - рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков.

Изотермические резервуары согласно ГОСТ 27751-2014 «Надежность строительных конструкций и оснований» относятся к сооружениям повышенного класса опасности. Данные сооружения предназначены для приема, хранения и выдачи различных газов, сжиженных при температуре их кипения и давлении, близком к атмосферному. Сжиженные газы, хранящиеся в изотермических резервуарах постоянно испаряются и тем самым создают избыточное давление. Технологическим процессом может быть предусмотрен отбор и возврат испаряющегося продукта обратно в резервуар в жидком (захоложенном) виде, либо его дальнейшее использование для нужд предприятия.

«Актуальность работы вызвана тем, что до настоящего времени в России не существует нормативного документа по проектированию изотермических резервуаров для хранения сжиженных газов, которые применяются на объектах, относящихся к первому классу опасности согласно Федерального закона «о промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ», - подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко.

Главным негативным последствием несоблюдения требований к проектированию, изготовлению и эксплуатации изотермических резервуаров может стать их возможная разгерметизация и выброс в атмосферу токсичных или взрывопожароопасных продуктов. Такая техногенная катастрофа произошла 20 марта 1989 года на Ионавском заводе минеральных удобрений в Литвской ССР. В результате разрушения изотермического резервуара для хранения жидкого аммиака вылилось семь тысяч тонн токсичного продукта.

В СП «Резервуары изотермические для хранения сжиженных газов» впервые введены положения по оценке риска при выборе конструкций резервуаров с учетом современных требований, определены нагрузки и воздействия для расчетов конструкций и методики учета активного давления на стенки резервуара от перлитовой засыпки, с учетом современного отечественного и зарубежного опыта, введены требования к компенсационным матам.

Все это позволит обеспечить безопасность населения и окружающей природной среды от возможных аварий и катастроф техногенного характера. 

В своде правил также установлены требования к сварке и контролю качества изготовления и строительства, применяемых при проектировании, изготовлении, строительстве и эксплуатации изотермических резервуаров, а также требования к основаниям и фундаментам для таких объектов.

«Для многих изотермических резервуаров актуально применение особых хладостойких сталей, сварка которых имеет свои нюансы и особенности. Также для этих конструкций применяются два вида фундаментов: либо с проветриваемым подпольем, то есть ростверк, поднятый над уровнем земли на сваях, либо с обогревом грунта под фундаментной плитой. До настоящего времени эти требования прописывались в СТУ на каждый отдельный изотермический резервуар», - пояснил заместитель генерального директора ООО «НПК ИЗОТЕРМИК» Никита Четвертухин.

По оценке экспертов, стоимость разработки СТУ на проектирование и строительство одного изотермического резервуара и их согласование на сегодняшний день составляет от 3 млн. рублей до 10 млн. рублей в зависимости от сложности конструкции резервуара. Таким образом, введение в действие СП «Резервуары изотермические для хранения сжиженных газов. Правила проектирования» позволит снизить количество разрабатываемых СТУ на изотермические резервуары и, соответственно, снизить расходы на данные работы, а также сократить время проектирования.

Кроме того, в СП впервые введена классификация изотермических резервуаров, гармонизированная с зарубежными нормами, принятыми в мировой практике

«Проектирование изотермических резервуаров в России ведется с 70-х годов ХХ века, разработаны проекты изотермических резервуаров объемом до 100 000 кубометров. К настоящему времени проектными организациями в России накоплен уже полувековой опыт проектирования изотермических резервуаров. Разрабатываемый свод правил не имеет аналогов. В мировой практике проектирования изотермических резервуаров повсеместно используются стандарт американского нефтяного института API-620 и европейский стандарт EN-14620.Новый документ будет способствовать организации импортозамещения в изотермическом резервуаростроении, учитывая, что среднегодовые инвестиции в хранилища сжиженных газов составят до 1,3 млрд долларов.» - подчеркнул Дмитрий Волков.

Работа по разработке и актуализации национальных и межгосударственных стандартов по бетонам организована ФАУ «ФЦС» и выполнена авторским коллективом ООО «НПК ИЗОТЕРМИК».