Минстрой России усиливает меры по реформированию ЖКХ в Крыму

22.12.2014
Минстрой России усиливает меры по реформированию ЖКХ в Крыму

Вопросы модернизации жилищно-коммунального хозяйства в двух новых субъектах Российской Федерации - Республике Крым и городе федерального значения Севастополь - обсуждались 22 декабря 2014 года на видеоселекторном совещании с Советом министров Республики Крым и Правительством Севастополя под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса.

Замглавы Минстроя России подчеркнул, что необходимо усилить работу по всем направлениям сферы ЖКХ в Крыму и Севастополе. «Для скорейшего повышения качества жизни наших сограждан необходимо обеспечить исполнение всех намеченных мероприятий в установленные сроки, - отметил он. – Сотрудники Минстроя России в регулярном режиме контролируют работу коллег в Крыму и Севастополе. А после новогодних праздников я лично проверю ход работы – на месте».

Также Главный жилинспектор поручил Крыму и Севастополю актуализировать региональные «дорожные карты» развития ЖКХ: "Оба документа необходимо доработать, Минстрой направил свои рекомендации".

В ходе совещания обсуждались процесс реализации первоочередных мероприятий по обеспечению полуострова бесперебойным хозяйственно-бытовым и питьевым водоснабжением, вопросы лицензирования управляющих компаний, проведения капитального ремонта, расселения аварийного жилищного фонда и разработки нормативных правовых актов по предоставлению социальной поддержки на оплату услуг ЖКХ жителям Республики Крым и города Севастополя.

"Соглашения по компенсации межтарифной разницы по Крыму и Севастополю уже подписаны", - отметил Андрей Чибис. Деньги поступят в регион в ближайшие дни.