Минстрой России учтет предложение Общественного совета при разработке новых механизмов расселения аварийного жилья

30.01.2018
Минстрой России учтет предложение Общественного совета при разработке новых механизмов расселения аварийного жилья

Вопросы эффективности взаимодействия Общественного совета при Минстрое России и ведомства в 2017 году обсуждались на итоговом Президиума совета, а также планы совместной работы на текущий год. Мероприятие прошло 30 января под председательством Сергея Степашина при участии Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня.

Председатель Президиума Общественного совета Сергей Степашин отметил, что в 2017 году члены совета принимали активное участие в рассмотрении законопроектов и нормативно-правовых актов Минстроя России. Экспертные заключения были даны по 19 НПА, в том числе касающихся приоритетных проектов ведомства. Проведено 79 заседаний, на которых было рассмотрено более 200 отраслевых вопросов. В составе совета в 2017 году осуществляли работу 56 членов совета и 170 экспертов.

В рамках заседания Президиума Общественного совета в том числе обсуждалась тема создания постоянно действующих механизмов расселения аварийного жилищного фонда. «В том году завершилась программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года. Теперь мы просим экспертное сообщество, регионы, муниципалитеты, общественные организации внести предложения по созданию постоянных механизмов расселения аварийного жилья. Мы готовы рассмотреть предложения и учесть их. При этом мы считаем, что и в будущем расселять аварийное жилье необходимо с привлечением федеральных средств», - подчеркнул Михаил Мень.

Важной работой совета в 2017 году было создание Ассамблеи региональных общественных советов, в которую вошли представители 72 регионов. Руководитель Комитета Общественной палаты РФ Игорь Шпектор подчеркнул, что ранее такая работа не проводилась ни одним общественным советом. Первое заседание Ассамблеи пройдет в мае 2018 года.

Особое внимание Сергей Степашин уделил новому направлению работы Общественного совета - обеспечение строительной отрасли и сферы ЖКХ профессиональными кадрами. По инициативе Общественного совета был создан проект популяризации строительных специальностей среди детей и молодежи «Я-Строитель Будущего!». В 2018 году рабочая группа проекта продолжит функционировать, ее приоритетным направлением работы станет создание медийного контента для целевой аудитории программы.

Также в рамках заседания были заслушаны доклады о работе профильных комиссий совета за прошедший год.