Минстрой России стал партнером Всероссийской новогодней благотворительной акции «Ёлка желаний»

28.02.2023
Минстрой России стал партнером Всероссийской новогодней благотворительной акции «Ёлка желаний»

Сегодня завершается Всероссийская благотворительная акция «Ёлка желаний», партнером которой в конце прошлого года стал Минстрой России». Глава ведомства, его заместители и руководители подведомственных учреждений исполнили желания детей, которые были написаны на новогодних открытках и размещены на праздничной ёлке в Минстрое России. Каждый снял с новогоднего дерева желания мечтателей.

В рамках еженедельного оперативного совещания Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина состоялось мероприятие, посвященное акции «Ёлка желаний» Всероссийского проекта «Мечтай со мной», которая реализуется в период новогодних праздников. Акция дает возможность подарить тепло и заботу тем, кто в этом нуждается.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин ежегодно участвует в новогодней акции. Вместе с другими членами правительства глава Минстроя России снимает шары с просьбами детей с ёлки, установленной в Доме правительства Российской Федерации.

В прошлом году глава Минстроя России Ирек Файзуллин исполнил мечту Андрея Кулиева из Севастополя увидеть панду. Мальчик вместе с родителями приезжал в Москву к жителям Московского зоопарка – пандам Жуи и Диндин, а также посещал министерство. Два года назад исполнилось желание Оли Никитиной из Жигулёвска Самарской области посетить столицу России. Для девочки с мамой была организована большая экскурсия по Москве с посещением Красной площади, смотровой площадки Москва-Сити, Москвариума и Минстроя России.

«С каждым годом участников акции становится всё больше, поэтому в этот раз наше министерство установило свою «Ёлку желаний». Хочется, чтобы как можно больше мечтателей искренне порадовались присутствию чуда в их жизни. Такие эмоции остаются в памяти надолго. А в этом году мы еще поддержали ребят из новых регионов», - сказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Исполнять желания начали накануне нового года, исполняли весь январь и продолжили в феврале.

Ирек Файзуллин во время рабочей поездки в ДНР и ЛНР накануне нового года исполнил желание ребенка вместе с врио Главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным. Елисей Лисяков из Донецка занимается кёкусинкай и мечтал о новом кимоно. Глава Минстроя России вручил мальчику кимоно, а также полный комплект экипировки для занятий и сувениры с символикой кёкусинкай. Памятный подарок Министр также подарил и маме мальчика.

В начале 2023 года Ирек Файзуллин исполнил мечту Владислава из Москвы о встрече с профессиональным гонщиком. Мальчик увлекается автогонками, дрифтингом, тюнингом и всем, что связано с автомобилями. Мечтает стать автомехаником. Министр строительства и ЖКХ РФ пригласил Влада в Минстрой России, где устроил встречу мальчика с российским гонщиком, пилотом «Формулы-1», победителем ралли «Шёлковый путь» - Никитой Мазепиным. Мальчику, его бабушке и сёстрам Министр подарил памятные подарки. Также для Влада была организована экскурсия в самый большой автомузей Москвы «Автомобили мира», где мальчик смог посидеть в настоящих гоночных автомобилях.

Исполнение мечты 15-летнего Ивана Зуякова из Вологодской области состоялось в Москве. Исполнял мечту первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Ваня мечтал о ноутбуке. В дни новогодних праздников его желание исполнилось. Благодаря представителям Минстроя России ребенка с его мамой и младшим братом привезли из Вологодской области в Москву и вручили подарок: ноутбук российского производства. Младшему брату подарили набор строительных инструментов. Также была организована экскурсия по Москве с рассказом об архитектуре исторических и новых зданий, градостроительном развитии столицы и актуальности строительных профессий. Семья посетила Красную площадь, парк Зарядье, канатную дорогу на Воробьёвых горах и Москву Сити.

В канун Нового года заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик исполнил желание 14-летнего Вадима Мантрова из Крыма, который мечтал получить в подарок игровую консоль. Константин Михайлик также позвонил мальчику по видеосвязи, чтобы поздравить с наступающим Новым годом, и пригласил его в Москву на майские праздники.

«Ждём в 2023 году Вадима в Москве на майские праздники, чтобы продолжить знакомство и показать столицу», – отметил Константин Михайлик.

Замглавы Минстроя России Вадим Васильев исполнил желание Марии Богдановой из Смоленска.

Двенадцатилетняя Маша живет с мамой и находится на домашнем обучении, посещает музыкальную школу и уже четвертый год играет на фортепиано. В их семье к нотной грамоте и музыке особое отношение. Прадедушка Старовойтов Михаил Иванович участник ВОВ привез из Германии трофейный аккордеон и поэтому любовь к музыке у них передается из поколения в поколение.

В этом году у Маши появилась мечта - гармонь. Замглавы Минстроя России Вадим Васильев помог мечте осуществиться. Девочка поделилась фотографией своего прадедушки с музыкальным инструментом в руках, спела песню и исполнила композицию на фортепиано.

Заместитель главы Минстроя России Юрий Гордеев исполнил мечту мальчика из Орловской области.

Маленький Коля очень любит воду и уже несколько лет мечтал поплавать с дельфинами. Желание сбылось в рамках Всероссийского благотворительного проекта.

Для Коли вместе с мамой Еленой Ершовой была организована поездка в Москву. Они побывали в Минстрое России, познакомились с замминистра Юрием Гордеевым, съездили на экскурсию по столице.

Реализовать главную мечту Коли помогла команда Центра плавания с дельфинами Москвариума. Для ребенка провели занятие по дельфинотерапии. В специальном костюме Коля под руководством опытного тренера поплавал в бассейне с дельфином. Мальчику показали и рассказали, как безопасно играть с дельфином. Также для ребенка устроили небольшое представление со зрелищными трюками.

«В начале декабря я заполнила заявку на сайте благотворительной акции «Ёлка желаний» и получила неожиданный звонок. Так совпало, что Юрий Сергеевич позвонил еще и на День Николая Чудотворца. Это точно чудо!» - поделилась впечатлениями Елена Ершова.

«Очень приятно исполнять желания детей, видеть их радость и счастье!» - отметил замглавы Минстроя России Юрий Гордеев.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько в канун Старого Нового года исполнил желание 10-летнего Сережи из города Шахты Ростовской области, который мечтал побывать в Эрмитаже – главном художественном музее страны.

В рамках поездки в Санкт-Петербург Алексей Ересько, Сережа и его мама, Ольга Петровна, также посетили «Гранд Макет Россия» – самый масштабный макет России в мире площадью 800 кв. м, который является художественным воплощением образа нашей страны: от ее Дальневосточных рубежей до «янтарного» побережья Балтийского моря, а также небольшую экскурсию по знаковым точкам города.

Заветное желание семнадцатилетней Виолетты Мерзляковой из города Минусинск Красноярского края покататься на ГУМ-катке в Москве исполнила Статс-секретарь - замминистра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова.

Девочка учится в 11 классе, всё время сейчас занимает учеба, дополнительно обучается в филиале Новосибирской академии дизайна и программирования, где обучается 3d моделированию. Виолетта была в Москве первый раз. Кроме катка еще посетила обзорную экскурсию по Москве и побывала в Москвариуме.   

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин снял с новогодней ёлки в Минстрое России желание Петра из Перми поплавать с дельфинами.

Никита Стасишин поздравил семью с праздниками, передал мальчику игру с интерактивными роботами и договорился, что мечта Пети поплавать с дельфинами исполнится, как только семье будет удобно.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко снял шарик с новогодней ёлки Минстроя России и исполнил желание Никиты из Казани. Пятнадцатилетний Никита Драгунов получил в подарок планшет.

Сергей Музыченко поздравил мальчика: «Этот праздник - самый долгожданный в году. Пусть 2023 год станет для тебя сказочно счастливым. Здоровья, удачи, новых горизонтов и планов!»

Игровые приставки отправились Павлу Копылову в Свердловскую область от генерального директора ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимира Щербинина и Евгению Пряхину в Мурманскую область от президента Национального объединения строителей Антона Глушкова, а также ноутбук Варваре Семеновой в Самарскую область от генерального директора ППК «Фонд развития территорий» Ильшата Шагиахметова. Вера Шураева из Воронежской области получила планшет от президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова.

Кириллу Бакулину из Тюменской области подарила цифровое пианино директор ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина, смартфоны отправились к Роману Кондратюку в Ямало-Ненецкий автономный округ от генерального директора ФКП «Дирекция КЗС г. Санкт-Петербург» Бориса Дайтера.

Мария Лаврушина из Московской области посетила парк развлечений благодаря начальнику ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорю Манылову, а Григорий Быстров из Краснодарского края благодаря директору ФАУ «ФЦС» Андрею Копытину увидел новогоднюю столицу и покатался на аттракционах в Парке мечты.

Желания побывать в Санкт-Петербурге исполнила директор ФАУ «Единый институт пространственного планирования» Дина Саттарова для Ирины Солодянкиной из Удмуртской Республики, встретиться с Дедом Морозом исполнил генеральный директор ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Алексей Рябцевич для Анастасии Петровой из Пермского края, побывать в студии создания мультиков исполнил генеральный директор ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Дмитрий Михеев для Александра Кабанова из Удмуртской Республики.

Давнюю мечту побывать в Большом театре исполнил генеральный директор АО «НИЦ «Строительство» Виталий Крючков для Ольги Граниной из Иркутской области, а желание побывать на Кремлёвской ёлке исполнил заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Алексей Ниденс для Владиславы Жабиной из Воронежской области. Исполнительный директор блока по управлению проектами в сфере недвижимости и работе с активами ВЭБ.РФ Тимур Темиргалиев подарил Виктории Яскиной из Красноярского края экскурсию на Белоярскую атомную электростанцию.

Исполнил давнюю мечту увидеть и поплавать с дельфинами помог ректор НИУ МГСУ Павел Акимов для Армана Овсепяна из Республики Адыгея. Мальчик с семьей побывал в Анапском дельфинарии. Генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян исполнит мечту Мирона Ерлина посетить депо и побывать в кабине машиниста московского метро.

Всероссийская акция «Ёлка желаний» проходит с 2018 года. За всё это время к акции присоединились 42 тыс. исполнителей, более 200 организаций и удалось исполнить около 60 тыс. заветных желаний. С 2022 года к акции присоединилось и Министерство строительства и ЖКХ РФ.