Минстрой России создаёт комфортную и безопасную среду для жизни семей

08.07.2022
Минстрой России создаёт комфортную и безопасную среду для жизни семей

Деятельность Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства нацелена на обеспечение граждан страны комфортным и доступным жильем. Согласно Указу Президента, для решения национальной задачи развития «Комфортной и безопасной среды для жизни» до 2030 года необходимо реализовать мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий людей, семей с детьми, в том числе молодых семей.

«Для молодой семьи жилье - это базис для построения комфортной жизни. Важно, чтобы с появлением ребёнка семьи могли направлять усилия и ресурсы на улучшение жилищных условий. Поэтому, Минстрой России регулярно проводит мероприятия, основная цель которых - это доступность и качество строящегося жилья для молодых семей с обеспечением всей необходимой социальной, дорожной и транспортной инфраструктурой в шаговой доступности. Наличие собственного жилья влияет на улучшение демографической ситуации в Российских городах и в целом по стране», - сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

По данным Росстата на начало 2021 года население России составляло 146 млн человек. К 2022 году 37% (61,7 млн) семей хотели улучшить свои жилищные условия. 30% российских семей (18,6 млн) – молодые (до 35 лет) и у половины из них есть дети.

По проведенному опросу ВЦИОМ совместно с ДОМ.РФ составили «портрет» желаемой квартиры и инфраструктуры дома российской семьи. Это оказалась двух- или трехкомнатная квартира площадью 55-70 кв. м в доме до 12 этажей с чистовой или предчистовой, так называемой “white-box”, отделкой. Немаловажно наличие торгово-бытовых объектов в шаговой доступности и развитая инфраструктура. Также, для досуга детей необходима детская площадка и благоустроенная территория с зоной отдыха для родителей. 

Для поддержки семей в Российской Федерации реализуются льготные ипотечные программы, в том числе льготная семейная ипотека, распространяющаяся ещё и на индивидуальные жилые дома. Для семейной ипотеки с недавнего времени увеличен максимальный размер кредита: для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей этот показатель составляет 30 млн рублей, для других регионов - 15 млн рублей.

«С начала действия программы «Семейная ипотека» по 1 июля 2022 года выдано почти 370 тыс. кредитов на сумму порядка 1 250 млрд. руб. За 2022 год уже выдано почти 90 тыс. кредитов, в то время как за 2021 год в целом было выдано почти 130 тыс. кредитов», - отметил Никита Стасишин.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства регулярно осуществляется мониторинг важных для населения показателей жилищного строительства. В настоящее время тенденция строительства нового жилья растет, увеличивается инфраструктурный потенциал в субъектах Российской Федерации. Все меры направлены на то, чтобы сделать жильё максимально доступным для каждой молодой семьи и жителя нашей страны.