Минстрой России создает условия для решения жилищных проблем сотрудникам ОПК

07.10.2014
Минстрой России создает условия для решения жилищных проблем сотрудникам ОПК

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а также подведомственные ему институты развития Фонд РЖС и АИЖК, реализуют комплекс мер, направленных на решение жилищных проблем сотрудников оборонно-промышленного комплекса. Об этом шла речь 6 октября на пресс-конференции «Новые кадры ОПК», которая состоялась в МГТУ им. Баумана. 

Качество и уровень жизни военных инженеров должны стать выше – такую задачу поставило перед ведомствами Правительство РФ. Представители органов исполнительной власти - Минобразования России, Минпромторга, Минатома и Минстроя России, корпораций оборонно-промышленного комплекса России, высших учебных заведений рассказали о том, какие меры будут приняты на государственном уровне для решения этой задачи.

Как сообщила директор Департамента жилищной политики Минстроя России Гаянэ Кизарьянц, ведомством реализуется комплекс мер, которым предусмотрено решение жилищных проблем работников ОПК. «Этот комплекс мер направлен, во-первых, на увеличение количества работников ОПК, улучшивших жилищные условия, в том числе за счет приобретения жилья экономического класса, – пояснила директор департамента. – Во-вторых, на рост объемов ввода жилья и внедрения особых ипотечных продуктов для работников ОПК. Кроме того, ведется работа по увеличению количества жилищно-строительных кооперативов для работников данной сферы».  

Она пояснила, что в настоящее время начата реализация программы «Жилье для российской семьи». Эта программа предусматривает строительство к 2018 году дополнительно 25 млн. кв. метров жилья экономического класса, которое будет продаваться по ценам ниже рыночных на 20 процентов и не выше 30 тыс. рублей за 1 кв. метр. Приобрести такое жилье смогут граждане установленных категорий, в том числе работники ОПК.

Открытым акционерным обществом «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» разработан специальный продукт ипотечного жилищного кредитования по льготной ставке в размере 10,6% - 11,1% для участников программы «Жилье для российской семьи». Кроме того, предприятия ОПК с целью строительства жилья для предоставления в аренду своим работникам могут также воспользоваться специальным продуктом льготного кредитования, которое с 2013 года реализует ОАО «АИЖК». Продукт предусматривает вычет из процентной ставки для работников отдельных предприятий ОПК.

Разработана программа «Арендное жилье», которая направлена на формирование жилищного фонда, предназначенного для сдачи внаем. Эта программа может использоваться в качестве одного из механизмов привлечения и удержания необходимых предприятию или региону работников разных специальностей.

Фонд РЖС в свою очередь реализует 112 проектов по созданию жилищно-строительных кооперативов, в том числе 19 из числа работников ОПК. В дальнейшем количество кооперативов для работников данной сферы будет увеличиваться.

Комплекс мер также предусматривает увеличение количества аукционов, проводимых Фондом РЖС при условии продажи жилых помещений по фиксированной цене отдельным категориям граждан, включая работников ОПК. Правительственной комиссией по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, совместно с субъектами Российской Федерации проводится работа по вовлечению в оборот земельных участков, на которых может быть построено жилье для работников ОПК.

По словам представителя Минстроя России, в Правительстве Российской Федерации организована работа по дополнительному информированию работников организаций оборонно-промышленного комплекса о возможных механизмах улучшения их жилищных условий.