Минстрой России согласовал проект постановления по продлению программы субсидирования ипотеки

13.02.2016
Минстрой России согласовал проект постановления по продлению программы субсидирования ипотеки
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации согласовало проект постановления Правительства России о продлении программы специального ипотечного кредитования до конца 2016 года. Об этом 13 февраля сообщил директор департамента жилищной политики Минстроя России Никита Стасишин на III Всероссийской конференции «Инновации рынка недвижимости».

«Мы согласовали внесенный Минфином России проект постановления о продлении субсидирования ипотечной ставки до конца 2016 года», - заявил Никита Стасишин. Он уточнил, что условия программы для граждан останутся прежними: процентная ставка по ипотечным кредитам на новостройки будет субсидироваться до 12% годовых.

Напомним, всего за 2015 год с момента реализации программы субсидирования было выдано 210,6 тыс. ипотечных кредитов на сумму 374,3 млрд. руб. Из федерального бюджета на это потребовалось 2,7 млрд. руб.

Также глава департамента рассказал, что в Минстрое России рассматривается возможность продления до 2020 года программы «Жилье для российской семьи». За 2015 год по программе было построено порядка 200 тыс. кв. м жилья в 13 регионах России. По данным ведомства, наилучшие результаты продемонстрировали Самарская (46,9 тыс. кв. м) и Нижегородская области (20,8 тыс. кв. м), а также Республика Башкортостан (19,7 тыс. кв. м).

«Прогнозируемый ввод в 2016 году составит около 3-4 млн. кв. м», - добавил Никита Стасишин. По его словам, сейчас через фондирование от АО «АИЖК» Сбербанк осуществляет проектное финансирование в рамках программы и выдает льготные кредиты на строительно-монтажные работы.

Пока реализацию программы «Жилье для российской семьи» планируется завершить к концу 2017 года.

В ходе дискуссии Никита Стасишин коснулся темы долевого строительства. По данным Минстроя России в 2015 году было заключено порядка 680 тыс. договоров долевого участия.

Проблемы со страхованием ДДУ, возникшие в конце прошлого года в связи с введением новых требований к страховым компаниям и изменениями в 214-ФЗ, как отметил глава департамента, удалось урегулировать. Однако, по мнению представителя ведомства, сейчас необходимо оптимизировать технологию рассмотрения заявок от застройщиков страховыми компаниями. «Заявки нужно рассматривать быстрее», - уверен Никита Стасишин.