Минстрой России рассказал о ходе подготовки объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2023-2024 годов

15.11.2023
Минстрой России рассказал о ходе подготовки объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2023-2024 годов

Отопительный период полностью начат в 83 регионах России и частично на территории шести регионов. Полностью запущено отопление в шести федеральных округах: в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько в рамках Всероссийского совещания «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2023-2024 годов». Совещание прошло под председательством Министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова.

По словам Алексея Ересько, на сегодняшний день полностью подготовлен жилищный фонд и объекты социально-культурной сферы.

«Общий уровень готовности коммунальной инфраструктуры составляет 99,9 %. Это 72 тыс. котельных, 166 тыс. км тепловых сетей, 709 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения. Кроме того, для прохождения отопительного периода сформированы необходимые запасы топлива: запас угля составляет 5,4 млн тонн – это 131,9 % от плана. Запасы жидкого топлива составляют более 1,9 млн тонн, что составляет 119,2 % от плана», – подчеркнул Алексей Ересько.

Мониторинг происшествий на объектах жилищно-коммунального хозяйства осуществляется круглосуточно на протяжении всего отопительного периода с помощью системы контроля аварий и инцидентов.

Отдельно было отмечено, что залогом оперативной ликвидации происшествий на объектах ЖКХ во время прохождения отопительного периода является готовность аварийных бригад, своевременное формирование необходимого запаса товарно-материальных ценностей. Алексей Ересько поблагодарил Министерство энергетики Российской Федерации за совместную работу. Ранее Минстрой и Минэнерго России подписали соглашение об информационном взаимодействии с целью совместного мониторинга прохождения отопительных периодов.

Кроме того, Алексей Ересько рассказал о подготовке к отопительному сезону новых регионов, вошедших в состав России. На территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей организована системная работа по подготовке к осенне-зимнему периоду, а также утверждены планы подготовки к отопительному периоду. Выполнение программных мероприятий осуществляется при содействии и непосредственном участии закрепленных за территориями регионов-шефов.

Так, в ДНР средний уровень выполнения программных мероприятий составляет 98,8 %, на сегодняшний день тепло подано в 12 928 МКД и 1 739 социальных объектов. В ЛНР средний уровень составляет 99,6 %, тепло подано в 3 308 МКД и 1 602 социальных объекта. В Запорожской области уровень подготовки составляет 99,53 %, тепло подано в 1 527 МКД и 268 социальных объектов. В Херсонской области средний уровень подготовки составляет 93 %, тепло подано в 503 социальных объекта.