Минстрой России расширяет взаимодействие с Китаем

28.09.2022
Минстрой России расширяет взаимодействие с Китаем

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин провёл российско-китайский онлайн-семинар с заместителем Министра жилья, городского и сельского строительства КНР Цзян Ваньжунем по теме «Жилищная политика» в рамках Российско-Китайской Подкомиссии по строительству и городскому развитию. На онлайн-семинаре участники обсудили подходы к развитию рынка арендного жилья в России, а также реализацию государственной политики в сфере ипотечного жилищного кредитования.

«Настоящий семинар по теме «Жилищная политика» проходит в соответствии с Планом работы Подкомиссии и всецело соответствует запросам российской и китайской сторон, поскольку ключевая задача, стоящая сегодня перед нами, состоит в обеспечении населения доступным и комфортным жильем, особенно в густонаселенных динамично развивающихся регионах. Сейчас мы переходим к новому этапу развития жилищной сферы, когда важно не только наращивать объемы строительства, но и кардинально улучшить качество жилья и городской среды. Достижение поставленных целей сопряжено с необходимостью развития рынков ипотечного кредитования и арендного жилья», - сказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Отмечено, что в настоящий момент российско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень сотрудничества. Перечень сфер, в которых страны успешно взаимодействуют, обширен. Участники семинара пришли к единому мнению, что создание инфраструктуры является одной из насущных задач человечества. В эпоху урбанизации этому отводится особое место в области целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций, которые равно близки всем жителям планеты.

Стороны пришли к выводу, что обмен опытом и мнениями в ходе онлайн-мероприятия окажется крайне полезным с профессиональной точки зрения.

В семинаре также приняли участие Директор по развитию арендного жилья АО «ДОМ.РФ» Вероника Янушкевич и руководитель службы развития и поддержки бизнеса Управления «Ипотечное кредитование» Банка ВТБ Наталья Никульникова.