Минстрой России расширил возможности применения новых технологий при строительстве тоннелей

08.11.2023
Минстрой России расширил возможности применения новых технологий при строительстве тоннелей

Ведомство утвердило новую редакцию свода правил СП 122.13330.2012 «СНиП 32-04-97 Тоннели железнодорожные и автодорожные» (СП 122), содержащего правила проектирования новых и реконструируемых автодорожных и железнодорожных тоннелей. Обновлённый документ позволяет повысить качество и технологичность строительства, а также сократить его сроки и стоимость.

«Пересмотр документа в первую очередь связан с внедрением целого ряда новых технологий, в том числе строительства тоннелей разными типами тоннелепроходческих механизированных комплексов, а также использованием новых материалов для обделок тоннелей и притоннельных сооружений. В новой редакции свода правил учтён опыт ведущих организаций в области подземного строительства по использованию специальных способов работ - водопонижения, укрепления грунтов, замораживания. Актуализированный СП 122 обеспечивает вариативность использования передовых технологий строительства в различных инженерно-геологических и градостроительных условиях, что позволяет ускорять создание тоннельных сооружений до 20%», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Новая редакция СП 122 обеспечивает возможность применения новых конструкций: обделок из монолитного железобетона, набрызг-бетона или бетона, сборных элементов заводского изготовления.

«В документе впервые будут регламентированы способы сооружения тоннелей, в том числе с разделением строительства на отдельные участки-блоки. Переработаны и дополнены положения по вариантам сооружения тоннелей открытого способа, обеспечению устойчивости ограждающих конструкций котлованов. Кроме того, снято ограничение по длине проектируемых тоннелей - до 5000 метров, что позволит вести проектирование тоннелей различной длины без дополнительных затрат на обоснование и разработку специальных технических условий», - подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Актуализация свода правил будет способствовать расширению применения современных конструкций и материалов: высокопрочных самозабуриваемых грунтовых анкеров, конструкций из грунтоцемента, грунтобетона и др. Это позволит прокладывать тоннели и возводить притоннельные сооружения в сложных инженерно-геологических условиях.

Также в документе уточнены требования по устройству камер и ниш в железнодорожных и автодорожных тоннелях, позволяющие исключить избыточные затраты на их строительство. Обеспечена возможность применения технологий информационного моделирования, повышающих уровень организационно-проектных и технологических решений по объекту.

Обновленный СП 122 вступает в действие 21 ноября текущего года.