Минстрой России провёл аттестацию экспертов по ценообразованию и сметному нормированию

26.04.2019
Минстрой России провёл аттестацию экспертов по ценообразованию и сметному нормированию
Аттестация экспертов по направлению «Ценообразование и сметное нормирование» впервые прошла 25 апреля в Минстрое России. Ранее специалисты госэкспертиз, проверявшие достоверность определения сметной стоимости строительства объектов, аттестацию не проходили.
С 1 января 2020 года такая аттестация становится обязательной для всех экспертов, осуществляющих проверку достоверности определения сметной стоимости строительства по объектам, финансируемых с участием бюджетных средств.

«Введение обязательной аттестации экспертов, проверяющих сметную стоимость строительства устранило существовавший пробел в регулировании, когда эксперты, проверявшие технические и конструктивные решения проектной документации подлежали обязательной аттестации, а специалисты проверяющие правильность определения сметной стоимости строительства никаких аттестационных процедур не проходили», - отметил директор департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Владимир Калинкин. 

Напомним, что аттестация состоит из двух этапов: тестирования и устного собеседования. По результатам первой аттестационной сессии претендентов в сфере ценообразования и сметного нормирования из 25 человек прошли аттестацию лишь 6. Срок действия аттестата 5 лет.

Аттестация не только повышает уровень ответственности экспертов, но и стимулирует их к профессиональному развитию. Повышение квалификации по направлению ценообразование и сметное нормирование эксперты должны проходить один раз в три года.