Минстрой России проверил ход реконструкции очистных сооружений в Ярославской области

07.11.2023
Минстрой России проверил ход реконструкции очистных сооружений в Ярославской области

В рамках рабочей поездки замглавы Минстроя России Алексей Ересько совместно с заместителем председателя правительства Ярославской области Денисом Хохряковым и министром ЖКХ Ярославской области Алексеем Рябченковым посетили ключевые объекты федерального проекта «Оздоровление Волги» на территории Ярославской области – очистные сооружения канализации в Тутаеве, посёлке Октябрь Некоузского района, посёлках Каменники и Судоверфь Рыбинского района.  

На данных объектах проводится комплексная очистка поступающих сточных вод, в том числе механическая, многостадийная биологическая и обеззараживание. Общая их проектная производительность составляет более 4 тыс. куб. м в сутки.

«Программа Оздоровления Волги очень важна для страны. Ярославская область активно участвует в реализации проекта по строительству новых и модернизации действующих очистных сооружений, что позволит значительно улучшить экологическую обстановку в регионе и повысить качество стоков, попадающих в Волгу. Поэтому крайне важно завершить в срок все плановые мероприятия», подчеркнул Алексей Ересько.

На сегодняшний день в проработке находится проект по реконструкции очистных сооружений канализации в Переславле-Залесском.

«Планы на предстоящий год уже составлены. Так, по нацпроекту «Экология» построим очистные сооружения в Ростове Великом, селе Нагорье городского округа Переславль-Залесский. Национальный проект, инициированный Президентом России Владимиром Путиным, дает большие возможности по улучшению экологического состояния водоемов нашей области. В частности, сооружение в Ростове производительностью 16 тысяч кубометров в сутки будет очищать сточные воды в Ростове, поселках Семибратово и Ишня, селе Белогостицы», – пояснил министр ЖКХ Ярославской области Алексей Рябченков

Ещё один важный проект для области – реконструкция в Ярославле комплекса сооружений биологической очистки сточных вод второй очереди очистных сооружений канализации (аэротенков) и системы обеззараживания сточных вод первой–второй очереди очистных сооружений. Работы планируется завершить в декабре 2023 года.

Федеральный проект «Оздоровление Волги» реализуется с 2019 года в рамках нацпроекта «Экология». За этот период в области уже построены и введены в эксплуатацию 11 сооружений: в Рыбинском, Некоузском, Тутаевском, Большесельском, Некрасовском, Угличском районах.