Минстрой России проверил ход работ по реконструкции Нижегородской станции аэрации по нацпроекту «Экология»

01.12.2022
Минстрой России проверил ход работ по реконструкции Нижегородской станции аэрации по нацпроекту «Экология»

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько провел в Нижнем Новгороде выездное совещание по вопросам реконструкции и модернизации Нижегородской станции аэрации.

«Программа «Оздоровление Волги» важна для России, поскольку основная часть очистных сооружений бытовой канализации, в том числе и Нижегородская станция аэрации, была построена еще в советский период и, безусловно, требует модернизации с учетом новых технологий. В Нижнем Новгороде – одна из самых больших станций аэрации, которая обслуживает не только Нижний Новгород, но и расположенный рядом город Бор, ее производительность достигает 700 тысяч кубометров в сутки. Замена и реконструкция оборудования здесь позволит значительно повысить уровень очистки стоков, попадающих в Волгу», - отметил Алексей Ересько.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая на всероссийском ESG-форуме «СО.ЗНАНИЕ», подчеркнул, что в регионе работа по привлечению внимания к состоянию Волги и к необходимости уменьшить количество вредных стоков началась еще до того, как на федеральном уровне было принято решение о выделении средств в рамках нацпроекта «Экология». Благодаря совместному подходу удается решить проблему, влияющую на качество жизни людей сразу в нескольких регионах России, по которым протекает река Волга.

«Оздоровление Волги - это один из вызовов для нас, в том числе и по донесению информации о проблемах климата и экологии. Нужно активно заниматься тем, чтобы радикально снизить объемы выбросов. До принятия решения правительством России мы выделили 300 млн рублей и начали готовить проектную документацию. Эта инициатива себя полностью оправдала. 35 подготовленных нами проектов получили финансирование», - сказал Глеб Никитин.

Контракт на выполнение работ по реконструкции Нижегородской станции аэрации был заключен с ФАУ «РосКапСтрой» в сентябре 2022 года. Сегодня на территории станции заканчивается подготовка к строительно-монтажным работам. Затем будут построены сливная станции и лаборатория, далее – первичные отстойники, песколовки, установки для биологической очистки воды и обработки осадка. Согласно контракту, модернизацию станции планируется завершить в конце 2024 года. Так как модернизация будет проводиться поэтапно, в это время она продолжит работать в обычном режиме.

«Современные технологии, которые предусматривает проект модернизации станции, позволят на 30% улучшить качество очистки сточных вод и почти в три раза уменьшить выброс дурнопахнущих веществ, что особенно актуально для людей, живущих в непосредственной близости от станции аэрации», - отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области Вячеслав Горев.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования.