Минстрой России провел серию совещаний по развитию туристической инфраструктуры

29.10.2021
Минстрой России провел серию совещаний по развитию туристической инфраструктуры

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев провел серию совещаний по вопросам реализации федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры». В обсуждении приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, являющихся участниками федерального проекта, и Корпорации «Туризм.РФ».

«В настоящее время нам необходимо выстроить стандарты совместной работы с двумя десятками ведомств, задействованных в реализации федерального проекта по развитию туристической инфраструктуры. Эти этапы организационной подготовки с учетом большого количества исполнителей, ответственных каждый за свой блок работ, помогут нам синхронизировать усилия для достижения поставленных целей, куратором в реализации которых выступает Минстрой России», - отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Отдельный акцент был поставлен на важности достижения контрольных точек федерального проекта и необходимости внесения данных в подсистему управления национальными проектами ГИИС «Электронный бюджет».

Так, с рабочей группой Министерства промышленности и торговли РФ в ходе обсуждения подготовки к реализации федерального проекта рассмотрены механизмы поддержки туристического транспорта (круизных судов, малой и средней авиации автотранспорта) и субсидирования организаций народных и художественных промыслов, способствующих развитию новых туристических маршрутов.

В рамках совещания с руководством Министерства культуры Российской Федерации отдельное внимание уделили повышению эффективности мероприятий, направленных на реконструкцию и капитальный ремонт объектов культуры и повышение уровня культурный среды.

По итогам обсуждения с представителями Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального агентства морского и речного транспорта, Федерального агентства воздушного транспорта, Федерального агентства железнодорожного транспорта и Федерального дорожного агентства принято решение сформировать объединенный результат по реализации комплекса мер, направленных на создание объектов водной, дорожной, авиационной и железнодорожной инфраструктуры в целях улучшения транспортной доступности туристических территорий.

Также было проведено совещание с представителями Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ с целью определения результатов и контрольных точек, по которым данное ведомство является в федпроекте ответственным исполнителем. В настоящее время результаты и контрольные точки дорабатываются по итогам встречи.

Для повышения уровня мониторинга и контроля за проводимой работой, а также оперативного решения методологических и технических вопросов в ее организации, налажен режим проведения еженедельных оперативных совещаний со всеми участниками по реализации федерального проекта.

 

Справочно:

Минстрой России в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры», входящего в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», оказывает прямую поддержку регионам по созданию туристической инфраструктуры.

Ростуризм во взаимодействии с подкомиссией Правительственной комиссии по развитию туризма в России компенсирует процентную ставку по кредитам, выданным на строительство отелей, предоставляет денежные средства на разработку единых туристских кодов городов, осуществляет грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие туризма.

Корпорация «Туризм.РФ» занимается» разработкой мастер-планов развития туристских территорий, а также предоставлением бизнес-инвесторам бюджетных инвестиций на реализацию проектов в сфере туризма.

Другие участники федерального проекта занимаются развитием и поддержкой различных видов туризма в рамках своих компетенций, реализацией туристских проектов в ТОР и в особых экономических зонах туристического кластера СКФО, реализуют комплекс мер по созданию и модернизации инфраструктуры различных типов для увеличения транспортной доступности туристских территорий и т.д.