Минстрой России провел обучающий семинар по внедрению целевой модели для СКФО и ЮФО

04.08.2017
Минстрой России провел обучающий семинар по внедрению целевой модели для СКФО и ЮФО

Обучающий семинар-совещание по вопросам внедрения в субъектах РФ целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование» провела статс-секретарь – заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина. Участниками семинара, прошедшего 1-2 августа в г. Ессентуки Ставропольского края, стали представители четырнадцати регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Семинар-совещание, организованный Минстроем России, прошел при поддержке аппаратов Полномочных Представителей Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах и Правительства Ставропольского края с участием Минэкономразвития России, ФАС России, Главгосэкспертизы России, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, НИиПИ Генплана Москвы. Своим опытом по внедрению Целевой модели поделились Краснодарский край и Тюменская область.

Цель мероприятия – информирование и методическая поддержка представителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации и, в особенности, органов местного самоуправления по отдельным направлениям обеспечения территориального планирования, улучшения предпринимательского климата и упрощения процедур в сфере строительства.

В семинаре приняло участие более 140 руководителей региональных и муниципальных органов власти, главных архитекторов, ответственных за внедрение Целевой модели, утверждение документов стратегического, территориального планирования и градостроительного зонирования, предоставление государственных (муниципальных) услуг в сфере строительства, проведение экспертизы и перевод предоставления государственных (муниципальных) услуг в электронный вид, а также за улучшение регионального инвестиционного климата.

По мнению участников, формат семинара-совещания дает возможность прямого контакта с представителями федеральных органов исполнительной власти, экспертами, коллегами из регионов. Востребованность подобных мероприятий отметили и органы местного самоуправления.

Минстрой России планирует в третьем квартале продолжить проведение обучающих семинаров для государственных и муниципальных служащих, главных архитекторов из других регионов.