Минстрой России провел круглый стол в рамках международной выставки по недвижимости «MIPIM ASIA - 2014»

02.12.2014
Минстрой России провел круглый стол в рамках международной выставки по недвижимости «MIPIM ASIA - 2014»

В рамках международной выставки по недвижимости «MIPIM ASIA – 2014», которая открылась в Гонконге 2 декабря, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации провело круглый стол «Новые возможности в строительном секторе России», посвященный теме улучшению инвестиционного климата в строительной отрасли. О работе Минстроя России в данном направлении рассказала заместитель министра Наталья Антипина.

На сессии, организованной Минстроем России совместно с ОАО «АИЖК», обсуждались вопросы привлечения новых инвестиций в строительную отрасль и деятельность ведомства, направленная на сокращение административных барьеров.   

С подробным докладом по теме сокращения административных барьеров выступила заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина. Она рассказала о том, что, благодаря принятой в текущем году нормативно-правовой базе, сократилось количество процедур, необходимых  для строительства жилых объектов. А также подчеркнула, что Минстрой России совместно с субъектами Российской Федерации проводит работу по дальнейшему сокращению процедур в сфере жилищного строительства.   

В рамках этой сессии между ОАО «АИЖК» и «Ляолинской инженерно-строительной группой» было подписано соглашение о сотрудничестве.   

Статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник отметил внесенный ОАО «АИЖК» весомый вклад в развитие ипотечного кредитования в России и достигнутые количественные показатели выданных ипотечных кредитов в России.   

Кроме того, Александр Плутник и Наталья Антипина приняли участие в двух ключевых мероприятиях первого дня работы форума: конференции правительства Москвы «Новые возможности для бизнеса в Москве» и деловом завтраке ИД «Коммерсантъ». Александр Плутник рассказал о текущей ситуации с инвестициями в проекты комплексного развития территорий, об изменении положения Российской Федерации в рейтинге Всемирного Банка «Doing Buisness». Были озвучены инициативы Минстроя России в части регулирования на федеральном уровне вопросов развития промышленных зон и застроенных территорий.   

В мероприятиях приняли участие заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин, руководитель представительства Совета по развитию торговли Гонконга в СНГ Леонид Орлов, представители российского бизнес-сообщества.