Минстрой России принял участие в «Российской неделе ГЧП»

14.09.2022
Минстрой России принял участие в «Российской неделе ГЧП»

Представители Министерства строительства и ЖКХ РФ приняли участие в питчинге проектов в рамках IX Инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП», который проходит в Москве с 12 по 15 сентября.

Ключевой темой программы является вопрос реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства. В фокусе внимания – цифровые решения в строительной отрасли и ЖКХ, а также развитие IT-сервисов для повышения качества жизни в городах. В рамках презентации цифровых решений были представлены проекты в сфере ТКО, контроля сточных вод, организации ритуальных услуг, а также представлено решение для агрегации данных от цифровых водоканалов.

«Для нас принципиальное значение имеет выявление лучших практик и решений, апробированных в субъектах РФ, в том числе в формате государственно-частного партнерства. Экспертные компетенции и обширный опыт институтов развития формируют для нас крепкий фундамент для дальнейшей работы», – прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Константин Михайлик.

Методологическая поддержка субъектов и развитие новых цифровых решений также является одной из задач ведомственного проекта «Умный город».

В рамках проекта функционирует «Банк решений», пополняемый компаниями-разработчиками. По итогам экспертной оценки одобренное решение становится доступным всем в рамках единой «витрины» решений, соотносящихся с концепцией «Умного города».

Кроме того, проект обеспечивает координацию работы в соответствии со Стандартом «Умного города» и стратегиями цифровой трансформации регионов субъектов Российской Федерации.

«В этом году мы расширили Стандарт Умного города – и в полной мере реализовали концепт smart city, который объединяет все стороны жизни граждан. «Цифра» – это не только про безопасность или транспорт. Цифровые сервисы и современные решения внедряются во всех сферах, включая образование, культуру, здоровье», – отметила Дарья Долгих, заместитель Директора ФАУ «Проектная Дирекция Минстроя России».

Стандарт «Умного города» – это базовый документ, который определяет реализацию проекта в городах и проведение мероприятий, направленных на цифровую трансформацию городского хозяйства и системы управления.

Еще один аспект проекта – актуализация нормативно-правовой базы. В этой части ведётся активная межведомственная работа.

 

Справочно:

«Российская неделя ГЧП» проходит ежегодно при организационной поддержке АНО «Национальный Центр ГЧП» и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В проекте участвуют 213 городов, численность жителей которых превышает 100 тысяч человек. На данный момент подписаны соглашения с 87 городами из 47 регионов, взявшими на себя повышенные обязательства, где реализуются пилотные проекты и акции мероприятий стандарта «Умный город».