Минстрой России принял участие в деловой программе международного форума и выставки 100+ TechnoBuild

21.10.2022
Минстрой России принял участие в деловой программе международного форума и выставки 100+ TechnoBuild

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин выступил по теме развития стройотрасли в субъектах Российской Федерации, улучшении качества жизни населения страны, а также комплексной государственной программе «Строительство» на пленарном заседании "Строительство будущего. Новые возможности" в рамках международного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

«Программа «Строительство» начинает действовать с 1 января 2023 года. В настоящее время ведется работа по формированию ФАИП на 2023-2025 годы и 2026-2027 аналитически. Основные направления и задачи, которые мы ставим перед всей отраслью - это то, о чем регулярно говорит Президент РФ, а именно, сокращение количества незавершенных объектов к 2027 году в 2 раза. Эта задача, которая должна быть сбалансирована с объемами федеральных, региональных и муниципальных бюджетов. Также, чтобы все социальные и инфраструктурные объекты, куда выделялись финансы, были сданы. Программа и весь инвестиционный бюджет нацелены на это. Второе, что важно, наращивание объёмов ввода объектов к 2027 году в 1,5 раза. Все реализуемые механизмы должны привести к кратному увеличению жилищного строительства и всего строительства в целом», - сказал замглавы Минстроя России Никита Стасишин. 

В рамках форума Никита Стасишин встретился с застройщиками Свердловской области и руководителями российских отраслевых объединений, где обсуждались перспективы развития строительной отрасли региона.

Также замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин совместно с полномочным представителем Президента РФ в УФО Владимиром Якушевым, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, главой Екатеринбурга  Алексеем Орловым, представителями АО «ДОМ.РФ» и застройщиком осмотрели арендный дом «Южные кварталы». Объект введен в эксплуатацию в августе этого года, в октябре началось заселение жителей.

Дом включает в себя 300 квартир с уникальными планировками - это 13,6  тыс. кв м жилой площади, 13 коммерческих помещений и 58 машино-мест. В «Южных кварталах» 80 вариантов эргономичных планировок – от студий до просторных 4-комнатных квартир.