Минстрой России принял участие в бизнес-миссии паркового сообщества России в Иране

03.11.2023
Минстрой России принял участие в бизнес-миссии паркового сообщества России в Иране

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько выступил по ВКС с приветственным словом на открытии деловой программы бизнес-миссии паркового сообщества Российской Федерации в Исламской Республике Иран. Мероприятие прошло при содействии Российского экспортного центра, посольства Ирана в РФ, мэрии Тегерана и крупнейшего строительного холдинга Abasabad Renovation Company.

Алексей Ересько отметил, что в начале этого года в Москве состоялась встреча представителей Ирана с российскими специалистами по благоустройству, а также подчеркнул, что несмотря на многообразие культур двух стран, у таких мегаполисов, как Москва и Тегеран есть много общего для обмена опытом.

«Как Вы знаете, 2024 год пройдет под председательством России в БРИКС. Ранее по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина город Казань был выбран в качестве места проведения саммита стран БРИКС на высшем уровне. В разных городах России пройдет порядка 200 политических, экономических и общественных мероприятий под эгидой БРИКС. Если брать тематику парков, то уже в апреле 2024 года в Москве запланирован к проведению I Международный форум парков стран БРИКС. Мероприятие состоится при поддержке Минстроя России в рамках выставки ParkSeason Expo», – сообщил Алексей Ересько.

Участие в церемонии открытия также приняли заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Исламской Республике Иран Рафаэл Геворкян, глава российского торгового представительства в Иране Рустам Жиганшин и другие гости. Всего в составе российской делегации на деловую программу прибыли 37 человек, включая представителей государственных парковых учреждений, городских и областных администраций регионов РФ, ведущих компаний-производителей паркового оборудования.

Председатель Тегеранской организации парков и озелененных пространств Али Мохаммад Мохтари подчеркнул, что всё отраслевое сообщество Ирана бесконечно радо новому этапу сотрудничества с российскими парками.

«Когда я начинал заниматься городским развитием, в Тегеране было около 100 парковых территорий. На данный момент их более 2 тысяч. Мы не останавливаемся на этом достижении. Задача – добиться того, чтобы озелененные пространства нашей столицы были друг от друга на расстоянии не более чем 300 метров. Уверен, что высокопрофессиональный опыт Ассоциации парков России в данном направлении нам очень поможет, а Россия и Иран будут развивать парковую отрасль двух стран совместными усилиями» – отметил г-н Мохтари.