Минстрой России примет участие во Всероссийском водном конгрессе 2019

17.06.2019
Минстрой России примет участие во Всероссийском водном конгрессе 2019
Всероссийский водный конгресс состоится 24-26 июня 2019 года в Москве и пройдет при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, которое выступит соорганизатором нескольких мероприятий деловой программы конгресса. В конгрессе примут участие глава Минстроя России Владимир Якушев, заместитель Министра Максим Егоров, специалисты министерства.

Главная тема Всероссийского водного конгресса 2019 года - «Водные ресурсы России для реализации национальных целей и стратегических задач развития страны». В течение трех дней на площадке форума состоится более 30 круглых столов по современным проблемам охраны, защиты и рационального использования водных ресурсов. В центре обсуждения - федеральные проекты «Чистая вода», «Внутренние водные пути», «Сохранение уникальных водных объектов», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал» и «Внедрение наилучших доступных технологий». Участники мероприятия обсудят сложности, возникающие при реализации государственных программ, возможности их дополнительного правового, финансового и технического обеспечения, а также новые инициативы и предложения регионов по улучшению экологического состояния водных объектов.    

«Повышение качества питьевого водоснабжения находится в числе  стратегических целей развития Российской Федерации на ближайшие 6 лет. Наиболее масштабными шагами в этом направлении станут федеральные проекты «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». К 2024 году качество питьевой воды должно существенно улучшиться для почти пяти миллионов россиян. Для этого совместно с регионами будет реализован комплекс мероприятий по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения, в том числе с применением российских перспективных технологий. Справочник таких технологий мы сейчас формируем, и водный форум  станет местом поиска и обсуждения самых эффективных решений», - отметил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Соорганизаторами круглых столов выступят Минприроды России, Минстрой России, Минсельхоз России, Минпромторг России, профильные комитеты Совета Федерации и Государственной Думы, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Росводресурсы, профильные компании госкорпораций «Ростех» и «Росатом». Посетителями и участниками конгресса станут руководители субъектов РФ, профильных ведомств регионов России, представители отраслевых промышленных союзов и объединений, водопользователи из всех отраслей экономики. Ожидается участие около 2000 человек.      

Гости форума смогут ознакомиться с масштабной выставочной экспозицией, которая включит в себя отечественные и зарубежные решения, для технической реализации всех федеральных проектов по водным ресурсам. Регионы и крупнейшие промышленные водопользователи из различных отраслей экономики представят свои планы и достижения по снижению негативного воздействия на водные объекты.

Подробная программа конгресса размещена на сайте мероприятия https://www.watercongress.ru