Минстрой России представит результаты Индекса цифровизации для 203 городов и административных центров

14.12.2020
Минстрой России представит результаты Индекса цифровизации для 203 городов и административных центров
16 декабря в 14:00 в онлайн-формате Минстрой России представит результаты нового Индекса цифровизации городского хозяйства — «IQ городов». Данные Индекса покажут степень эффективности решений, которые в 2019 году внедрили города и регионы в рамках ведомственного проекта «Умный город».

Результаты Индекса представят заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров и координатор проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» Минстроя России Елена Семенова.

Индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов» разработан Минстроем России совместно с МГУ им. Ломоносова. Он рассчитывается по десяти направлениям (городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи) и содержит 47 показателей.

Показатель рассчитывается для 203 участников ведомственного проекта «Умный город» — это города с численностью населения свыше 100 тыс., административные региональные центры, а также города-пилоты с населением менее 100 тыс., которые присоединились к проекту по собственной инициативе.

Новые данные станут вторым расчетом Индекса — ранее в марте этого года был составлен «базовый» уровень Индекса, результаты городов за 2018 год. Именно они взяты за основу, с которой будут сравниваться все последующие результаты.

Просим Вас направлять свои данные для прохождения аккредитации на официальный почтовый ящик пресс-службы Минстроя России pressa@minstroyrf.gov.ru не позднее 18.00 15 декабря.