Минстрой России предлагает сохранить докапитализацию Фонда защиты дольщиков в 2020 году

07.04.2020
Минстрой России предлагает сохранить докапитализацию Фонда защиты дольщиков в 2020 году

Минстрой России предлагает сохранить докапитализацию Фонда защиты прав дольщиков на 60 млрд рублей в 2020 году для завершения проблемных объектов. Такое предложение содержится во втором пакете антикризисных мер, которое в настоящее время готовит федеральное правительство. Об этом заявил глава Минстроя России Владимир Якушев 7 апреля на онлайн-слушаниях комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Обсуждалась тема «Обеспечение прав и законных интересов участников долевого строительства в условиях новых экономических вызовов».

«На площадке правительства идет работа по подготовке второго пакета антикризисных мер. Анализируя текущую ситуацию, мы видим, в каких непростых условиях работают застройщики. С учетом этого мы внесли предложение о докапитализации Фонда защиты правд дольщиков в размере 60 млрд рублей», — отметил Владимир Якушев. Он добавил, что эти деньги планируется направить как на достройку остановленных объектов, так и на выплату компенсаций.

Программа поддержки дольщиков, которая успешно реализуется сейчас, должна быть продолжена без снижения темпов, убежден министр. «Мы должны дать правильный сигнал гражданам, чтобы не было излишнего беспокойства», - добавил он.

Глава ведомства отметил недопустимость появления новых обманутых участников долевого строительства. «Сегодня мы видим, что спрос начинает снижаться и нам категорически важно, чтобы те застройщики, которые достраивают дома по старым правилам, эту процедуру завершили. В противном случае мы имеем риски увеличения числа обманутых дольщиков - этого допустить нельзя», - сказал Владимир Якушев.

Напомним, что в целях поддержки застройщиков в непростой экономической ситуации Правительство России утвердило антикризисные меры, которые касаются временного смягчения законодательства в части нарушения срока передачи объекта долевого строительства, нарушения срока завершения строительства и процедуры банкротства.