Минстрой России предлагает снизить стоимость услуг по госэкспертизе проектной документации

19.05.2015
Минстрой России предлагает снизить стоимость услуг по госэкспертизе проектной документации

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработан проект постановления Правительства Российской Федерации, направленный на снижение стоимости услуг по государственной экспертизе проектной документации и инженерных изысканий в 2015-2016 годах. Об этом 19 мая на рабочем совещании в Минстрое России сообщила замглавы ведомства Наталья Антипина.

По ее словам, высокая стоимость услуги по государственной экспертизе проектной документации и инженерных изысканий влечет за собой значительные затраты застройщиков на получение данных услуг.

В связи с этим Минстроем России разработан проект постановления, согласно которому при расчете стоимости услуг экспертных организаций предлагается использовать инфляционный коэффициент на уровне 2014 года.

«Это позволит фактически «заморозить» уровень оплаты услуг по состоянию на 2014 год», – подчеркнула замминистра Наталья Антипина.

Отметим, что реализация мероприятий, предусмотренных проектом постановления, не повлечет за собой необходимости дополнительных расходов федерального бюджета.

Справочно:

Проект постановления подготовлен в соответствии с пунктом 5.1 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1038.