Минстрой России предлагает изменить законодательство в сфере СРО в строительстве

17.09.2014
Минстрой России предлагает изменить законодательство в сфере СРО в строительстве

Основные проблемы системы саморегулирования в строительстве и планы Минстроя России по их решению были озвучены 17 сентября 2014 года на V Всероссийской научно-практической конференции “Саморегулирование в строительном комплексе: Повседневная практика и законодательство”, которая прошла в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий и директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Жукова.

На пленарном заседании конференции Леонид Ставицкий выступил с докладом о «дорожной карте» по совершенствованию технического регулирования, ценообразования, сметного нормирования и саморегулирования в строительной сфере, а также по развитию контрактной системы (в части размещения государственных заказов на проектирование и строительство объектов капитального строительства). Особое внимание было уделено вопросам СРО в строительстве.

В настоящее время система саморегулирования в целом выстроена, вместе с тем существует ряд проблем, говорилось в докладе. Наиболее очевидной является отсутствие гарантий сохранности средств компенсационных фондов в случае отзыва лицензий у кредитных организаций, в которых были размещены средства фондов. Эффективное развитие отрасли также затрудняет недостаточная информационная открытость деятельности СРО. А опыт применения системы саморегулирования в строительстве доказал необходимость усиления государственного надзора за деятельностью СРО и усиления контроля самих организаций за своими членами.

Для решения указанных вопросов Минстроем России с участием федеральных органов исполнительной власти и национальных объединений СРО подготовлен проект плана мероприятий, предусматривающий, в том числе совершенствование законодательства в сфере саморегулирования. Сейчас данная «дорожная карта» представлена ведомством на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

Планом мероприятий предлагается установить ответственность СРО за выдачу свидетельств о допуске лицам, не соответствующим установленным законом требованиям, усилить ответственность за ведение работ без допуска или после приостановления его действия. Минстрой России также предлагает расширить полномочия СРО по контролю и применению мер дисциплинарного воздействия за нарушение сроков выполнения работ по государственным и муниципальным контрактам. Кроме этого, возложить на национальные объединения обязанности ведения реестра членов СРО и выданных свидетельств о допуске, а также делегировать возможность исключения недобросовестных СРО из госреестра с прописанными последствиями такого исключения.

«Дорожная карта» также включает способ регулирования вопросов перехода прав и обязанностей к правопреемнику в случае реорганизации саморегулируемой организации.

В конференции приняли участие более 400 делегатов из различных регионов России – от Южно-Сахалинска до Москвы, а также более 10000 специалистов, которые смотрели интернет-трансляцию форума.

В рамках заседания Леонид Ставицкий вручил награды Минстроя России – почетные знаки, грамоты и благодарности – представителям ряда саморегулируемых организаций и национальных объединений.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, президент НП НАМИКС Елена Николаева, член Комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Святослав Сокол, директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и ЖКХ РФ Елена Жуковазаместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Андрей Исаев, президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Владимир Пехтин, президент НОП Михаил Посохин и руководители отраслевых СРО.