Минстрой России поддерживает инвестиционные проекты в формате государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ

21.12.2020
Минстрой России поддерживает инвестиционные проекты в формате государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ
Для модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах государственная корпорация развития ВЭБ.РФ и группа компаний «Росводоканал» сегодня объявили о создании совместного предприятия для реализации проектов в сфере водоснабжения, водоотведения и модернизации коммунальной инфраструктуры российских регионов.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин отметил, что все 85 регионов Российской Федерации заключили соглашение о строительстве жилья до 2030 года, это более одного миллиарда квадратных метров. «Все эти квадратные метры нужно подключить к инфраструктуре: воде, канализации, теплу. Поэтому чем больше таких проектов будет в стране, тем проще и справедливее будет оплата людей за поставленные ресурсы. Министерство поддерживает и будет поддерживать инвестиционные проекты в формате государственно-частного партнерства», - подчеркнул он.

«Партнерство ВЭБ.РФ и «Росводоканала» создается для достижения национальных целей, обозначенных президентом России. Наша приоритетная цель – повышение уровня жизни людей. Деятельность совместного предприятия будет сопряжена с реализацией нацпроектов «Экология», «Здравоохранение», федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды». Мы рады сотрудничеству с «Росводоканалом»: распространение их компетенций, современных технологий, опыта и клиентского сервиса в другие города и регионы страны будут служить повышению качества жизни наших граждан», - рассказал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Предприятия «Росводоканала» уже обеспечивают доступ к чистой воде для 5,5 млн жителей в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени. На долю «Росводоканала» приходится 23% рынка частных операторов водоснабжения и водоотведения. В рамках сотрудничества с ВЭБ.РФ планируется масштабировать деятельность оператора на другие регионы за счет заключения концессионных соглашений и приобретения предприятий отрасли.

«Использование современных производственных технологий и разработанных нами клиентских сервисов должны сделать услуги водоснабжения и водоотведения доступными и качественными для как можно большего числа жителей нашей страны. Мы стремимся последовательно работать над улучшением экологии регионов за счет внедрения инновационных подходов к утилизации осадков сточных вод, контролю и оперативному реагированию на загрязнение окружающей среды. И мы сможем сделать больше, благодаря сотрудничеству с ВЭБ.РФ», - отметил председатель наблюдательного совета «Альфа-Групп» (консорциум Альфа-Групп – акционер «Росводоканала») Михаил Фридман.

Всего в России заключено более 2500 концессий, 990 из которых находятся в области водоснабжения и водоотведения. «Отрасль по 990 концессионным соглашениям только по водоснабжению получила 230 млрд рублей», - добавил Ирек Файзуллин, отметив, что число концессий в сфере ЖКХ необходимо увеличивать.