Минстрой России планирует оптимизировать порядок проведения строительного контроля

12.07.2022
Минстрой России планирует оптимизировать порядок проведения строительного контроля

Для публичного обсуждения опубликован проект постановления Правительства России, предусматривающий конкретизацию мероприятий при проведении строительного контроля, а также цифровизацию документов, подготавливаемых по итогам проведения процедуры. Один из ключевых разработчиков акта – Министерство строительства и ЖКХ РФ.

«Большая часть участников строительного процесса и рынка сходится во мнении, что правила проведения строительного контроля уже устарели. Они не менялись больше 10 лет и не позволяют осуществлять процедуру эффективно. Для решения этой проблемы требуется их актуализация с учётом особенностей современных процессов в строительстве, а также используемых строительных материалов и оборудования. Принятие разработанного постановления повысит качество возводимых объектов и оптимизирует проведение государственного строительного надзора», - прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

Подготовленный Минстроем России проект постановления направлен на оптимизацию посредством четкого определения мероприятий, осуществляемых заказчиком и подрядчиком в процессе проведения строительного контроля. Такое разграничение, к примеру, позволит органам государственного строительного надзора проводить проверки по конкретным и однозначно определенным требованиям.

Проектом постановления предлагается не устанавливать на уровне акта Правительства России нормативы затрат на проведение строительного контроля и использовать для их определения новую методику, учитывающую сложность самой процедуры и необходимость осуществления дополнительных лабораторных исследований и испытаний.

Кроме того, действующий порядок предусматривает возможность подготовки документации по результатам строительного контроля только в бумажном виде. Принятие постановления позволит перевести её в цифровой формат.

Также в указанном акте предлагается оптимизация лабораторного контроля, уточнение объема его исследований, а также закрепление проведения процедуры за заказчиком для устранения возникновения ситуаций с её дублированием, увеличивающих издержки при строительстве.

В результате утверждения акта будет создан интуитивно-понятный для всех участников строительства оптимизированный порядок проведения строительного контроля.

Проект постановления разработан во исполнение Плана мероприятий «Совершенствование правового регулирования в сфере строительства и практики применения внесенных изменений в нормативные правовые акты», утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным. Публичное обсуждение документа продлится до 4 августа 2022 года.