Минстрой России оптимизирует требования к стальным конструкция для расширения доли применения металла в строительстве

06.10.2022
Минстрой России оптимизирует требования к стальным конструкция для расширения доли применения металла в строительстве

Под руководством Минстроя России ведётся работа по подготовке Изменения №3 к СП 294. 1325800.2019 «Конструкции стальные. Правила проектирования» (СП 294). Свод правил устанавливает требования и распространяется на проектирование и расчёт стальных строительных конструкций зданий и сооружений различного назначения.

«Работа по актуализации СП 294 предусмотрена Планом мероприятий по расширению доли применения металла в строительстве, который утвержден Минстроем России. Одна из приоритетных задач дорожной карты - это внедрение в нормы и строительную практику современных конструктивных решений, обеспечивающих экономически эффективное применение металлоконструкций в отрасли», - сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

В 2022 году для реализации указанной задачи также планируется разработка двух новых сводов правил и актуализация ещё трех нормативных документов.

«Необходимость внесения изменений в СП 294 связана с появлением новых профилей проката и соединений элементов стальных конструкций с повышенными прочностными свойствами. В документ будут включены дополнения и уточнения требований по соединению элементов стальных конструкций, работе стоек и балок, проектированию перекрытий многоэтажных зданий. Актуализация свода правил обеспечит расширение возможности выбора оптимальных технических решений при проектировании и строительстве», - уточнил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

При обновлении документа учитываются результаты исследования действительной работы каркасов из стальных рам переменной жесткости с гибкими стенками и методика по проектированию и расчету таких конструкций. На текущий проект Изменения № 3 к СП 294 проходит экспертизу.