Минстрой России оптимизирует классификатор объектов капитального строительства

22.02.2023
Минстрой России оптимизирует классификатор объектов капитального строительства

Министерство строительства и ЖКХ РФ утвердило новую редакцию классификатора объектов капитального строительства по их назначению и функционально-технологическим особенностям (Классификатор). Соответствующий приказ ведомства зарегистрирован Минюстом России. В обновлённом документе устранены недостатки первой версии: избыточные разделы, не находящие применения на практике, несбалансированность отдельных частей и отсутствие некоторых классификационных групп.

«Обновлённый вариант Классификатора был значительно оптимизирован с учётом опыта его применения в отношении значительного количества объектов капитального строительства. Новая редакция документа стала более компактной и удобной для использования в целях проектирования и ведения отраслевых информационных систем», - пояснил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

Основное назначение Классификатора – это наделение объектов капитального строительства унифицированной характеристикой «функциональное назначение», основываясь на которой можно осуществлять поиск и отбор аналогичных объектов при архитектурно-строительном проектировании. Также документ используется для классификации объектов в целях ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ГИС ЕГРЗ) и его составной части, содержащей информацию о типовой проектной документации.

Вместе с утверждением нового Классификатора признается утратившим силу приказ Минстроя России от 10 июля 2020 года № 374/пр «Об утверждении классификатора объектов капитального строительства по их назначению и функционально-технологическим особенностям (для целей архитектурно-строительного проектирования и ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства)», зарегистрированный Министерством юстиции Российской Федерации 14 августа 2020 года.