Минстрой России обсудил возможность реструктуризации ТК-465 с научным, профессиональным и бизнес сообществом

20.05.2015
Минстрой России обсудил возможность реструктуризации ТК-465 с научным, профессиональным и бизнес сообществом

На совместном заседании технического комитета 465 «Строительство» (ТК-465) и научно-технического совета МГСУ представители научного, профессионального и бизнес сообщества обсудили возможность улучшения работы ТК-465. В обсуждении приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Рейльян и замглавы Минстроя России, председатель ТК-465 Елена Сиэрра.

ТК-465 – это единственный технический комитет в стране, работа которого направлена на реализацию приоритетных направлений стандартизации в области строительства, определенных законом о техническом регулировании, решениями Президента и Правительства РФ. В деятельности комитета участвуют ведущие фундаментальные научно-исследовательские институты, учебные институты в области строительства, общественные строительные организации и ассоциации. За четыре года существования комитета был сделан рывок по обновлению всей действующей нормативной базы - актуализировано 78 строительных норм и правил (СНиП), разработано 44 новых сводов правил. Комитет «Строительство» входит в шестерку ведущих технических комитетов страны. Однако остро стоит вопрос о разработке нормативно-технической документации, способствующей инновационному развитию отрасли, для которой у ТК-465 в данный момент не хватает ресурсов.

В ходе заседания были представлены предложения по улучшению работы ТК-465. В частности, несколько участников совещания выступили за сохранение единства технического комитета с изменением его внутренней структуры. ТК-465 вынес на обсуждение свой проект реструктуризации организации, который предполагает уменьшение количества рабочих групп и увеличение количества подкомитетов, охватывающих все области деятельности строительного комплекса.

Юрий Рейльян в ходе заседания заявил о том, что Минстрой России в настоящее время рассматривает возможность создания федерального строительного инновационного научно-исследовательского центра на базе МГСУ. Целью центра станет создание крупнейшего экспертно-диагностического и испытательного центра строительных конструкций, подготовка профессиональных кадров, фундаментальные научные исследования в сфере строительства, а также помощь в разработке нормативно-технической документации для ТК-465. В работе центра предполагается задействовать представителей строительных научно-технических центров и вузов страны.

Справочно:

На 2015 год ТК-465 запланировал дальнейшую работу по созданию нормативной базы в строительстве на основе Еврокодов. Кроме этого, будет вестись разработка BIM-стандартов, устанавливающих требования к информационному моделированию в строительстве. В план 2015 года также включена разработка семи документов на базе международных стандартов ИСО. Эта модель является наиболее перспективной для использования в области ЖКХ. Планируется завершить разработку блока стандартов на теплоизоляционные фасадные конструкции и начать стандартизацию светопрозрачных фасадных конструкций, а также навесных фасадных конструкций с вентилируемым зазором.