Минстрой России обсудил создание «умного» и экологичного региона с французскими инвесторами

06.06.2019
Минстрой России обсудил создание «умного» и экологичного региона с французскими инвесторами
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев провел встречу на полях Петербургского международного экономического форума 2019 с генеральным директором группы компаний SUEZ Бертраном Камю. Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества по созданию «умных городов».

Сотрудничество с французской компанией SUEZ осуществляется с июля 2018 года: в рамках совместной Российско-Французской рабочей группы «Устойчивые и умные города», действующей при Российско-Французском Совете по экономическим, промышленным и торговым вопросам. Компания не раз презентовала технологии «умного города», направленные на создание цифровых двойников городов, повышение эффективности водного хозяйства, управление отходами, ликвидацию накопленного экологического ущерба, а также подходы к стратегии экологического развития территорий. 

Для демонстрации эффективности внедрения французских «умных технологий» компанией уже определен пилотный город – это столица Республики Башкортостан город Уфа. Между правительством региона и компанией SUEZ подписано соглашения о сотрудничестве и сейчас прорабатывается создание интегрированной платформы управления сервисами «умного города», включая создание экологического мастер-плана и плана мероприятий по экологическому развитию республики. Реализация проекта планируется на основе государственно-частного партнёрства. 

«Компания выразила готовность выступить консультантом и соинвестором на объектах водоочистных сооружений, контроля качества воды, предложить цифровые решения по контролю за качеством воды, сетей в Республике Башкортостан» - пояснил Владимир Якушев,

В компании отмечают, что многосторонний, комплексный подход позволит с учётом собранной и обработанной информации, не упуская при этом из внимания мнение жителей - принимать обоснованные стратегические решения, которые позволят повысить эффективность управления городским хозяйством.