Минстрой России обсудил с властями Узбекистана пилотный проект по привлечению трудовых мигрантов

10.09.2021
Минстрой России обсудил с властями Узбекистана пилотный проект по привлечению трудовых мигрантов

Представители Минстроя России в составе официальной российской делегации в рамках рабочего визита в г. Ташкент обсудили с Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан пилотный проект по привлечению в Российскую Федерацию граждан Узбекистана для осуществления трудовой деятельности в области строительства.

В настоящее время привлечение иностранных граждан осуществляется в соответствии с алгоритмом действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Пилотный проект направлен на оптимизацию механизма ввоза в Россию трудовых мигрантов, квалификационный отбор специалистов с учетом заявленной потребности работодателей, а также проведение процедур, необходимых для прибытия и работы иностранных граждан на территории Российской Федерации. Кроме того, пилотный проект направлен на сокращение издержек компаний.

Оптимизация сроков ввоза трудовых мигрантов обеспечивается благодаря проведению всех процедур и мер, в том числе обеспечивающих недопущение завоза и распространения коронавирусной инфекции, на территории выпускающей стороны, то есть Республики Узбекистан. Одно из основных и обязательных среди этих процедур является вакцинация. Отправка мигрантов в Российскую Федерацию будет осуществляться только после поствакцинального периода, необходимого для выработки иммунной защиты. При этом, все необходимые медицинские и юридические процедуры и проверки в отношении привлекаемых зарубежных специалистов будут проводиться в границах поствакцинального периода.

«Мы определили площадку для пилотного проекта, посоветовавшись, в первую очередь, с крупными компаниями, ключевыми работодателями, теми, кто предоставляет услуги и пользуется услугами трудовых мигрантов в нашей стране. Узбекистан выбрали практически единогласно, потому что это сильная база с хорошей школой и подходом, ориентированным на качественную подготовку кадров. По жизненным приоритетам он близок нашей стране и нашим работодателям. Сегодня мы приехали с представителями крупнейших компаний, чтобы отработать пошагово въезд на территорию нашей страны специализированных кадров, механизм их отбора, вакцинации и транзита. В рамках апробации оптимизированного механизма мы планируем обеспечить централизованный ввоз 10 тысяч специалистов из Узбекистана, которые, в свою очередь, позволят нам увеличивать объемы стройки на территории России», - отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин.

В состав делегации Российской Федерации также вошли представители Минтруда России, МВД России, Минздрава России, Роструда, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, ФАУ «РосКапСтрой», Правительства Москвы и крупных компаний, занятых в строительной отрасли.

В ходе визита делегация также ознакомилась с деятельностью Моноцентра по оказанию услуг незанятому населению «Ишга Мархамат» в г. Ташкент. Такие центры созданы в разных регионах Узбекистана для повышение трудовой активности и профессионального обучения граждан, а также обеспечения занятости населения. В рамках пилотного проекта по привлечению трудовых мигрантов в Россию центры «Ишга Мархамат» имеют важное значение как перспективная площадка повышения квалификации и обучения кадров.