Минстрой России обновит требования к обеспечению доступности зданий и их территорий для маломобильных групп населения

14.08.2023
Минстрой России обновит требования к обеспечению доступности зданий и их территорий для маломобильных групп населения

Первые редакции проектов изменений сводов правил СП 139.13330.2012 «Здания и помещения с местами труда для инвалидов. Правила проектирования» (СП 139) и СП 137.13330.2012 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам. Правила проектирования» (СП 137), разработка которых организована ведомством, размещены для публичного обсуждения.


«Актуализация документов направлена на создание доступной, комфортной и безопасной среды для маломобильных групп населения и людей с ограниченными возможностями здоровья. Проекты изменений разрабатываются с учётом накопленного опыта проектирования зданий и помещений с рабочими местами для них, а также жилой среды с планировочными элементами, формирующими их доступность», - подчеркнул заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

В разработанном проекте Изменения № 2 к СП 139 содержатся требования к проектированию предприятий для различных отраслей промышленности, ремонтных организаций, в которых по медицинским показаниям рекомендовано трудиться людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и гражданам пожилого возраста определённых специальностей и профессий. Также им предусмотрены требования к проектированию общественных зданий и помещений в них, где могут быть организованы отдельные рабочие места для людей с инвалидностью (административно-управленческие здания, научно-исследовательские институты и др.).

«В проект изменения СП 139 включены требования к оборудованию систем оповещения, двусторонней связи и вызова экстренной помощи на рабочих местах или в помещении с рабочими местами для информирования, своевременного реагирования и оповещения при ЧС и иных нештатных ситуациях. Они подготовлены с учётом дифференциации потребностей незрячих и слабовидящих, глухих и слабослышащих, а также людей с особенностями ментального развития. Такие системы позволяют повысить безопасность среды и своевременно реагировать при необходимости экстренной помощи», - рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Кроме того, в редакции обновления СП 139 включены требования к рабочим местам с компьютерами, их геометрическим параметрам и условиям освещенности, а также требования к доступности помещений организаций при удаленной работе людей с ОВЗ и маломобильных групп населения (МГН).

Следует отметить, что в проект изменения документа внесены уточнения, исключающие противоречия с другими сводами правил и дискриминацию МГН в части возможности выбора рабочих мест, профессий в зависимости от группы мобильности.

С учётом накопленного опыта разработаны требования к покрытию пола на рабочих местах с оборудованием, являющихся источником вибраций, которое снижает передачу этих воздействий на индивидуальные технические средства реабилитации людей с ОВЗ. Это обеспечит комфортность среды пребывания и возможность последующей эксплуатации помещений без необходимости её специального приспособления.

В проекте Изменения № 2 к СП 137 предусмотрены требования к проектированию многоквартирных жилых зданий нового строительства, домов жилищного фонда социального использования, жилых частей общежитий, гостиниц, домов отдыха, пансионатов и других зданий временного пребывания, семейных детских домов, а также жилых помещений в составе других общественных зданий с целью обеспечения создания комфортной и доступной среды для МГН и людей с ОВЗ. Так, в документ предлагается включить понятие «реабилитационный потенциал придомовой территории» и необходимые требования в этой части.

Также в своде правил будут уточнены требования к параметрам разворотных площадок внутри зданий и на их территории для МГН, пользующихся креслом-коляской, размещению отопительных приборов и индивидуальных приборов учёта.

Разработка первых редакций проектов изменений СП 137 и СП 139 организована Минстроем России и ФАУ «ФЦС».