Минстрой России и нацобъединения строителей гармонизируют планы по работе над НПБ в строительстве

17.05.2016
Минстрой России и нацобъединения строителей гармонизируют планы по работе над НПБ в строительстве

Минстрой России открыт для обсуждения любых вопросов в части совершенствования нормативно-правовой базы в строительной сфере. Об этом 16 мая заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров на заседании Совета НОСТРОЙ. 

«Сегодня мы проводим совместную работу в области технического регулирования, сметного нормирования, совершенствования принципов и улучшения имиджа саморегулирования в строительстве. Необходимо гармонизировать работу между Минстроем России, НОСТРОЕМ и НОПРИЗ при создании нормативно-правовой базы по данным направлениям. Мы готовы разработать совместный план работы на 2016-2017 годы», – подчеркнул замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

По его словам, с прошлого года государство в системном режиме участвует в процессе технического нормирования в проектировании и строительстве. Вступил в силу «Перечень 1521», определяющий обязательные для применения нормативно-технические документы в строительстве, предстоит разработка и актуализация более 200 нормативов в строительстве до конца 2017 года.  «Законом о техрегулировании предусмотрено, что на национальные объединения ложится большая ответственность за разработку СП и стандартов добровольного применения», - сообщил замминистра. По его мнению, в дальнейшем государство должно нести ответственность за обеспечение безопасности строительства, остальное должны регулировать нацобъединения. Скоординированность и взаимодополняемость такой работы будет зависеть от регламента взаимоотношений ведомства и нацобъединения, в котором необходимо предусмотреть взаимное согласование планов по нормотворческой деятельности обеих сторон. Это позволит избежать дублирования в разработке стандартов, регламентов и прочих документов.

В рамках заседания Совета участники также обсудили законопроект о компенсационных фондах саморегулируемых организаций. Членами Совета принято решение до конца недели представить в Экспертный совет НОСТРОЙ конкретные предложения для внесения поправок в данный законопроект. На следующей неделе все предложения строительного сообщества будут детально рассмотрены в Минстрое России.