Минстрой России готов оказать поддержку во взаимодействии крымских банков и застройщиков

19.04.2019
Минстрой России готов оказать поддержку во взаимодействии крымских банков и застройщиков
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации выразило готовность всячески способствовать налаживанию взаимодействия застройщиков Республики Крым и г. Севастополь и уполномоченных банков, представленных на крымском полуострове. Об этом заявил замглавы ведомства Никита Стасишин 18 апреля во время круглого стола «Проектное финансирование в сфере жилищного строительства», прошедшего в Ялте.

В Республике Крым в настоящее время осуществляют строительство с привлечением денежных средств граждан 28 застройщиков по 53-м проектам. Из них 40 проектов подпадают под действие критериев, а 13 – перейдут на новую схему финансирования строительства. В г. Севастополь по ДДУ работают 16 застройщиков, реализующих 27 проектов строительства. Из них 20 проектов смогут достраиваться по старым правилам, остальные будут завершать строительство в соответствии с новым законодательством. При этом, на крымском полуострове только 2 банка уполномочены осуществлять проектное финансирование жилищного строительства.

«Вопрос взаимодействия банков и застройщиков нужно рассмотреть детально, понять, почему возникают сложности. Нельзя допустить, чтобы из-за плохой коммуникации участников рынка объемы жилищного строительства в Крыму и Севастополе упали. Минстрой России готов оказывать необходимую поддержку в выстраивании взаимодействия между застройщиками банками, если это необходимо региональным властям», - заявил Никита Стасишин.

Замминистра напомнил, что недавно были разработаны методические рекомендации для определения оптимальных процедур взаимодействия уполномоченных банков и застройщиков при переходе на проектное финансирование объектов долевого жилищного строительства с использованием счетов эскроу. В документе указывается перечень и объем информации, рекомендованной банкам и застройщикам для успешного взаимодействия в рамках нового законодательства о долевом строительстве. Документ размещен на сайте Минстроя России.