Минстрой России формирует условия для создания безбарьерной среды

03.02.2016
Минстрой России формирует условия для создания безбарьерной среды
Межведомственная рабочая группа при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до конца февраля примет план работы по формированию безбарьерной городской среды. Данное решение было принято на рабочем совещании замглавы Минстроя России Елены Сиэрра по исполнению поручений Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

«Наша задача – сформировать системный подход к решению проблемы создания комфортной среды для маломобильных групп. Это не должно быть латание дыр на скорую руку. Работу нужно выстроить максимально эффективно, поэтому Минстрой России будет привлекать ведущих экспертов, специалистов, институты, и регионы с соответствующим опытом и наработками», - заявила замминистра Елена Сиэрра.

В задачи межведомственной рабочей группы на 2016 год решено включить анализ существующего законодательства и разработанных ранее технических и нормативных документов, выбор приоритетных направлений, формирование плана-графика необходимых мероприятий, разработку предложений по изменению нормативно-правовой базы и вопросы контроля их исполнения.

«В рамках компетенции Минстроя России мы можем рассматривать именно те вопросы, которые связаны с градостроительным, жилищным кодексом, если это касается вопросов ЖКХ. Это также может быть разработка постановлений Правительства России и формирование предложений для Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. Наша цель – разработка конкретных мер, которые дадут нам возможность реализовывать Конвенцию ООН о правах инвалидов», - уточнила Елена Сиэрра.