Минстрой подвел итоги расселения аварийного жилья за первое полугодие 2014 года

14.07.2014
Минстрой подвел итоги расселения аварийного жилья за первое полугодие 2014 года

В январе-июне 2014 года программа по расселению аварийного жилищного фонда реализована на 99,2% от целевого показателя первого полугодия, сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис 14 июля на заседании рабочей группы "Качество повседневной жизни" Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию"

В январе-июне 2014 года программа по расселению аварийного жилищного фонда реализована на 99,2% от целевого показателя первого полугодия, сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис 14 июля на заседании рабочей группы "Качество повседневной жизни" Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию".

Он уточнил, что за шесть месяцев 2014 года переселено 39,93 тыс. человек из 569,9 тыс. кв. м. аварийного жилья. Для сравнения, за весь 2013 год переселено (в том числе находится в процессе оформления) 22,99 тыс. человек из аварийных домов общей площадью 346,4 тыс. кв. м.

Андрей Чибис указал, что по планам по итогам третьего квартала 2014 года должно быть расселено почти 1,15 млн кв. м. аварийного жилья, в котором проживает 84,8 тыс. человек. Это 40% от целевого годового показателя.

При этом в 5 регионах - Кабардино-Балкарской Республике, Республике Марий Эл, Тамбовской и Тюменской областях, а также Москве - уже достигнуты целевые показатели года, отметил замминистра.

"То, как сейчас идет работа по расселению аварийного жилья, дает повод рассчитывать, что к 2017 году эта задача будет полностью и качественно решена, - заявил Андрей Чибис. - За эти полгода расселено в 1,5 раза больше, чем за весь прошлый год. Чтобы увеличить прозрачность реализации программы для населения, мы решили обязать местные власти на каждый аварийный дом вывесить табличку, где будет указан конкретный срок расселения и адрес нового дома, куда переселят жильцов. Так люди смогут контролировать качество строительства их будущего жилья".

Информация о реализации программы в режиме реального времени доступна на сайтах http://fondgkh.ru/ и http://reformagkh.ru/.