Минстрой и Минсельхоз России должны объединить усилия по развитию сельского строительства

23.06.2015
Минстрой и Минсельхоз России должны объединить усилия по развитию сельского строительства

Вопрос развития сельского строительства в России необходимо решать комплексно, в связи с чем Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации должны объединить усилия в этом направлении, заявил замглавы Минстроя России Олег Бетин 23 июня в ходе заседания Комиссии по вопросам строительства на селе Общественного совета при министерстве.

Олег Бетин подчеркнул, что проблема развития сельского строительства на сегодняшний день не может быть решена одним ведомством. «Социальное развитие сельских территорий – финансирование, меры поддержки, подпрограммы - находится в ведении Минсельхоза России, в то же время госполитика в области строительства концептуально находится в Минстрое России. Думаю, нам нужно объединить наши усилия и, возможно, подписать некое соглашение о взаимодействии», - отметил замминистра.

Он добавил, что в то же время механизмами финансовой поддержки отрасли производства стройматериалов располагает Минпромторг России. Поэтому это ведомство, возможно, также следовало бы подключить к работе по развитию строительства на селе в части поддержки предприятий стройиндустрии.

Члены комиссии в свою очередь согласились с необходимостью обеспечения взаимодействия всех органов власти, имеющих отношение к данному направлению. Кроме того, как было отмечено в ходе заседания, крайне важно осуществить сбор информации по ситуации в отрасли сельского хозяйства и оценить ее состояние, в том числе проанализировать существующий и потенциальный объем рабочих мест, определить потребности в строительстве различных объектов.

В рамках заседания также были представлены те механизмы, которые уже применяются в регионах в целях развития строительства жилья на сельских территориях – о своем опыте рассказали представители акционерного общества «Сельский дом» из Оренбургской области, Белгородского областного фонда поддержки ИЖС и ГП «Кубанский модульный дом» из Краснодарского края. Как отметил Олег Бетин, эти проекты, успешно реализуемые уже не один десяток лет даже в условиях кризиса, достойны внимательного изучения и, возможно, распространения на всю страну.