Минстрой упростит перечень процедур при проектировании и строительстве

23.01.2014
Минстрой упростит перечень процедур при проектировании и строительстве

Министерство строительства и ЖКХ РФ (Минстрой) упростит широкий перечень процедур при проектировании и строительстве, переведет государственные услуги в строительной сфере в электронный вид и создаст службу «одного окна» во всех российских регионах. Об этом 23 января заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень на заседании Коллегии Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

По его словам, необходимо тиражировать на другие регионы опыт взаимодействия Минстроя и Правительства Москвы. Так была создана специальная рабочая группа, которая приняла решение о передаче Правительству Москвы полномочий по согласованию специальных технических условий на проектирование и строительство объектов, включая объекты метрополитена. Это решение позволит инвесторам, застройщикам и другим участникам строительного процесса оперативно взаимодействовать с региональным властями, что существенно сократит сроки и проектирования, и строительства объектов. Ранее процесс согласования на всех уровнях власти занимал от 6 месяцев до 2 лет.

Кроме того, подписан приказ Минстроя о внесении территориальных сметных нормативов города Москвы в федеральный реестр сметных нормативов, что станет существенным фактором сдерживания роста смет на строительство различных объектов. Ранее Правительство Москвы ежегодно устанавливало и регистрировало в Минстрое (ранее в Минрегионе) расценки на каждый вид работ по проектированию и строительству объектов.

«Наша главная задача – сократить административные барьеры в строительстве и создать комфортные условия для бизнеса, что в свою очередь в перспективе приведет к сокращению и сдерживанию цены за квадратный метр. Пока не был создан Минстрой, большое количество процедур на федеральном уровне имело неэффективное администрирование. Это создавало излишние трудности и не позволяло оперативно решать градостроительные задачи Москвы и других регионов. Принятые решения - это только первые шаги Минстроя России и Правительства Москвы в направлении совершенствования нормативно-технического регулирования в сфере строительства и архитектуры города», - заявил на заседании Коллегии Михаил Мень.