Минстрой создает условия для развития теплоснабжения

20.05.2014
Постановление №452 «Об утверждении правил определения плановых значений показателей надежности и энергетической эффективности объектов теплоснабжения, правил расчета их фактических значений, а также правил определения достижения организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, указанных плановых значений» утверждено 16 мая и опубликовано на официальном сайте Правительства Российской Федерации 20 мая.

Документ был подготовлен Минстроем России в целях реализации Федерального закона от 7 мая 2013 года №103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По словам заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса, постановление позволит установить правовые и финансовые основы развития систем теплоснабжения.

Документом определяются порядок расчета плановых значений показателей надежности и энергетической эффективности объектов теплоснабжения, а также правила расчета их фактических значений.

«Теперь инвестпрограммы в теплоснабжении должны содержать четкие целевые показатели того, что достигнет организация и за что платит потребитель. Их наличие является обязательным условием для заключения концессионных соглашений, - пояснил замглавы Минстроя России. – Показатели надежности и энергоэффективности – это своего рода гарантия. Для бизнеса (при условии их достижения) – возврата инвестиций, для властей – обновления, модернизации инфраструктуры (в случае, если частный оператор не достигнет прописанных в инвестпрограмме показателей, он может лишиться своего бизнеса), а для потребителей – повышения качества коммунальной услуги».