Минстрой России намерен значительно сократить число административных процедур в строительстве – Мень

21.04.2014
Минстрой России намерен значительно сократить число административных процедур в строительстве – Мень

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации намерено как минимум вдвое сократить число процедур при получении разрешительной документации на строительство. Об этом заявил глава ведомства Михаил Мень. Документ о наделении полномочий Правительства России по установлению исчерпывающего перечня процедур в сфере строительства (ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Градостроительного Кодекса РФ») подписан Президентом России сегодня, 21 апреля.

По словам министра, данные полномочия позволят утвердить исчерпывающие перечни административных процедур в различных секторах строительной отрасли, работа по формированию единого перечня в жилищном строительстве в Минстрое подходит к завершению. «Теперь, после подписания документа Президентом страны, мы завершим официальное согласование всех требований и отправим перечень в Правительство», - пояснил глава Минстроя. Он подчеркнул, что «количество всех согласований в жилищном строительстве от выделения земельного участка до выдачи разрешений на строительство планируется сократить с 240 до 126 пунктов в списке, дополнительно в стадии обсуждения еще 40 пунктов, которые также могут быть исключены».

Михаил Мень уточнил, что в соответствии с поручениями Президента страны и Правительства, в него будут включены только те процедуры, которые утверждены федеральными законами. «В первую очередь, уже в конце апреля мы направим в Правительство России исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, а в перспективе и других объектов», - уточнил министр.

Он отметил, что до сегодняшнего дня перечня процедур не существовало в принципе. «Создание перечня позволит впервые свести в едином документе все процедуры, относящиеся к строительству жилья. Впервые проведена комплексная ревизия всех процедур и их инвентаризация», - подчеркнул Михаил Мень.